Posted 9 апреля 2018,, 15:50

Published 9 апреля 2018,, 15:50

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Илюмжинов не хочет покидать пост главы ФИДЕ

Илюмжинов не хочет покидать пост главы ФИДЕ

9 апреля 2018, 15:50
Фото: wikimedia.org
Президентский совет ФИДЕ 14 голосами против одного призвал Кирсана Илюмжинова незамедлительно уйти в отставку, хотя до выборов главы организации еще полгода. Причиной названы трудности в выполнении её финансовых обязательств из-за американских санкций, под которые угодил Илюмжинов.

Илюмжинов тем не менее уходить в отставку не хочет и более того - заявил, что готов вновь принять участие в выборах президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Напомним, что санкции на бывшего главу Калмыкии, ставшего затем главой ФИДЕ, были наложены за якобы посредническую помощь сирийскому правительству в покупке нефти у запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Илюмжинов считает, что повод для этих санкций надуман и что ему удалось доказать свою невиновность.

"Он выиграл дело против британского издания The Week, которое распространило эту информацию, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Суд встал на сторону президента ФИДЕ, а доказательств его сотрудничества с террористами газета представить не смогла. Помимо извинений, The Week должна будет выплатить Илюмжинову сумму, размер которой не раскрывается. Все деньги он обещал передать в фонд помощи детям-аутистам.

Кроме того, в судах находятся еще два дела о защите чести и достоинства. Истцом выступает Илюмжинов, а ответчиками агентство Рейтер и газета Нью-Йорк Таймс.

Выборы Президента ФИДЕ пройдут 3 октября на Конгрессе организации, который состоится в Батуми".

"