Posted 8 апреля 2015,, 21:00

Published 8 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Каширина поможет команде в Тбилиси

8 апреля 2015, 21:00
Каширина поможет команде в Тбилиси

Сегодня в Тбилиси стартует чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Российская сборная будет представлена на этом турнире в основном молодыми спортсменами, но намерена решать «взрослые» задачи – бороться за общекомандную победу. «Поскольку абсолютное большинство наших лидеров пропускают первую половину сезона, мы обкатаем наш резерв, – объяснил ситуацию старший тренер мужской сборной Александр Венков. – Учитывая предолимпийский статус сезона, у российских участников чемпионата Европы сейчас появляется реальный шанс заявить о себе. Мы будем бороться за медали во всех категориях и за первое место в общем зачете. Любой наш спортсмен может рассчитывать на медаль».

Мужскую сборную России возглавят двукратный чемпион Европы Алексей Юфкин. Как отметил Венков, тренерский штаб очень обнадежили результаты Кубка России. Например, обратил на себя внимание 20-летний Олег Мусохранов, победивший в категории до 56 кг с суммой 249 кг. Порадовал 20-летний представитель категории до 77 кг Виктор Гетц, который повторил свое личное достижение, показанное на первенстве Европы среди юниоров, – 355 кг. По итогам 2014 года это первый результат в Европе и пятый в мире. Но с учетом дисквалификации албанского тяжелоатлета Гетц поднялся на четвертое место в мировом рейтинге, уступая только двум китайским атлетам и штангисту из Северной Кореи. Причем на прошлогоднем чемпионате мира россияне в данном весе вообще не выступали.

Что касается женской сборной, то в Тбилиси несколько неожиданно решила съездить самая успешная российская тяжелоатлетка последних лет Татьяна Каширина. По словам наставника команды Александра Видова, рекордсменка мира сама изъявила желание помочь, что называется, стране на чемпионате континента, а заодно проверить свою спортивную форму.

«Хотя большинство наших участниц будут дебютировать на чемпионате Европы, мы надеемся на достойное выступление, – заявил Видов. – Надежды на «золото» связываем, конечно, прежде всего с Татьяной Кашириной. Другие лидеры Надежда Евстюхина и Тима Туриева пропускают чемпионат Европы и готовятся ко второй половине сезона. Тем не менее практически во всех весах рассчитываем побороться за медали».

Итак, за женскую сборную России на чемпионате Европы-2015 выступят Елена Сухарь (53 кг), Наталья Гришина (58 кг), Надежда Ломова, Надежда Лихачева (63 кг), Яна Кондрашова (69 кг), Екатерина Ютволина (до 75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Мужской состав выглядит так: Олег Мусохранов (56 кг), Павел Суханов (62 кг), Сергей Петров (69 кг), Виктор Гетц (77 кг), Алексей Юфкин (85 кг), Хетаг Хугаев (94 кг), Геннадий Муратов (до 105 кг), Чингиз Могушков (свыше 105 кг).