Posted 8 апреля 2015,, 21:00

Published 8 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Ковальчук идет за «Гагариным»

Ковальчук идет за «Гагариным»

8 апреля 2015, 21:00
Во вторник завершилась финальная серия плей-офф Западной конференции Континентальной хоккейной лиги. Санкт-петербургский СКА совершил в серии против московского ЦСКА, как принято говорить в таких случаях, чудо на льду. Проиграв три первых матча и оказавшись в шаге от вылета из Кубка Гагарина, затем питерские армейцы од

Сумасшедшей в хорошем смысле слова получилась не только вся серия ЦСКА – СКА, но и ее заключительный, седьмой матч. К середине второго периода армейцы с берегов Невы практически полностью контролировали ситуацию после того, как забросили две шайбы – это сделали Илья Ковальчук и лучший снайпер плей-офф Евгений Дадонов. Однако за три с лишним минуты до сирены на перерыв все смешалось во дворце спорта ЦСКА. Александр Радулов и Стефан Да Коста ликвидировали, казалось, фатальное отставание в счете, до предела закрутив интригу. Предположить, какой окажется развязка столь лихого сюжета, было решительно невозможно. Даже когда Патрик Торесен вновь вывел питерцев вперед в третьей 20-минутке, всеобщее напряжение не то что не спало – возросло. И столичные армейцы забили – Роман Любимов классным теннисным ударом поразил ворота Микко Коскинена. Но слишком высоко поднял клюшку, и гол справедливо не засчитали. Вскоре выяснилось, что удача окончательно отвернулась от хозяев льда…

Конечно, дело не только в пресловутом везении. Все-таки СКА более мастеровитая команда, чем ЦСКА. Скажем, у питерцев три мощные тройки нападения, каждая из которых вправе претендовать на роль звена-лидера, тогда как у москвичей всю серию тащили на себе, если говорить об атаке, Александр Радулов и Игорь Григоренко, которым сначала неплохо помогал Любимов, а потом Да Коста. Реальная подмога от второго и третьего звеньев так и не пришла. Голкипер СКА Коскинен переиграл вратарскую бригаду ЦСКА Станислав Галимов – Кевин Лаланд. Да и главный тренер СКА Вячеслав Быков, не будем забывать, куда опытнее наставника ЦСКА Дмитрия Квартальнова…

«Поздравляю Вячеслава с заслуженной победой. Мы, наверное, не заслужили, – констатировал Квартальнов на итоговой пресс-конференции. – Какой момент в серии стал переломным? Неудачно провели две последние домашние игры. Может, мы, тренеры, где-то недоработали. Где-то, наверное, я что-то неправильно сделал. Мы впервые проиграли четыре матча подряд. Всю вину возьму на себя».

«Мы с Дмитрием друзья по жизни и коллеги. Хотел бы поблагодарить его за эту серию. Признаюсь, он загнал нас в угол, – отметил Быков. – Также поздравляю его с победой в регулярном чемпионате. И хочу сказать спасибо за то, что он поднял мою родную команду ЦСКА на такой высокий уровень. Что касается нашего противостояния, то думаю, все матчи были похожи – одинаково бескомпромиссны. Каждый старался играть в свой хоккей. Каждый был достоин финала. Конечно, хочу поздравить своих ребят. Они поверили в себя, поверили в команду и написали эту историю. Надеюсь, что мы добьемся цели, которую ставим перед собой, – привезем Кубок Гагарина в Петербург. Но нас ждет сложный финал. «Ак Барс» – очень ровная команда, очень сильная на всех позициях, у нее очень опытный тренерский штаб. Серьезный соперник. Нам надо будет очень хорошо проанализировать его игру».

Разные эмоции испытывали после окончания серии ЦСКА – СКА и признанные лидеры клубов. Радулов даже не заметил, что набрал 500-е очко по системе «гол плюс пас» в КХЛ. До него этот рубеж покорился только Сергею Мозякину…

«Тяжело сейчас говорить. Сами виноваты, – цитирует Александра официальный сайт лиги. – Нужно отдать должное питерцам – вытащили такую серию. Удачи им в финале. А для нас это урок на будущее. Я максималист, мне неинтересно то, что мы выиграли регулярный чемпионат. Плей-офф есть плей-офф. У нас получились три хорошие серии. Мы бились друг за друга, играли с травмами, но, увы, не прошли дальше. Разочаровали своих болельщиков, за что я прошу у них прощения. Огромное им спасибо за поддержку. Все, что мы делали, мы делали для них».

«Я рад, что нам удалось переломить серию против такой сильной команды, – поделился ощущениями капитан СКА Ковальчук. – Мы доказали, что у нас есть характер. Самый сложный момент? Думаю, шестая игра. Тогда нас выручил Коскинен. Нашему вратарю можно поставить пятерку с плюсом за эту серию. Торесен забил два победных гола. Хорошо, что у нас есть такие ребята. И наше руководство столько усилий вкладывает, чтобы команда выступала успешно. И вот теперь впервые за семилетнюю историю КХЛ мы будем играть в главном финале. Очень правильный был ход со стороны руководства, когда пригласили российских тренеров, сумевших создать отличную атмосферу. Хватит ли эмоций на «Ак Барс»? После таких побед эмоции очень быстро возвращаются. Думаю, Питер сейчас гуляет и ждет финальной серии. Мы будем к ней готовы. Хорошо, что у нас есть несколько дней, чтобы передохнуть, залечить травмы. А затем снова в бой».

Бой под названием «финал Кубка Гагарина-2015» начнется в субботу. На поле казанского «Ак Барса». Главный тренер лучшего клуба Восточной конференции Зинэтула Билялетдинов уже думает над тем, что противопоставить команде Быкова. А нападающий Джастин Азеведо предвкушает встречу с Ковальчуком.

«Здорово будет сыграть против такого классного мастера, за которым я слежу еще с тех пор, когда он выступал в НХЛ, – сказал канадец в интервью клубной пресс-службе. – И, конечно, я очень рад, что второй год подряд буду участвовать в финале Кубка Гагарина. Прошлой весной мой пражский «Лев» уступил в седьмом матче «Металлургу». Надеюсь, в этом сезоне я смогу победить. Хотя нам будет очень тяжело. То, что сделал СКА в серии с ЦСКА, это просто сумасшествие. У меня нет слов. Я был в подобной ситуации, когда играл на юниорском уровне. Когда команда так побеждает, это дает ей кучу эмоций».

"