Posted 8 апреля 2014,, 20:00

Published 8 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Новая работа Черчесова

Новая работа Черчесова

8 апреля 2014, 20:00
В понедельник вечером завершился 24-й тур чемпионата России по футболу. Московский «Локомотив» обыграл на своем поле нижегородскую «Волгу» (3:0) и вновь вышел на первое место в турнирной таблице. А вчера в премьер-лиге состоялась очередная тренерская отставка. Московское «Динамо» расторгло контракт с румынским специали
Сюжет
Футбол

Кредит доверия Дана Петреску оказался исчерпан после воскресного поражения «Динамо» от аутсайдера премьер-лиги – махачкалинского «Анжи» (0:4). Вчера на базе бело-голубых в Новогорске состоялось собрание команды, по окончании которого спортивный директор клуба Гурам Аджоев сообщил журналистам об отставке румынского специалиста. «После игры с «Анжи» наблюдательный совет «Динамо» вышел с предложением о смене тренера. Сегодня мы объявили команде о разрыве контракта с Даном Петреску по взаимному согласию сторон. Хотим расстаться по-доброму. Человек проработал в «Динамо» почти два года, принес много пользы клубу. Поэтому собираемся устроить большой прощальный ужин», – сказал Аджоев.

Перед Петреску стояла задача вывести «Динамо» по итогам этого сезона в еврокубки. И с ней он в общем-то благополучно справлялся. Однако игра бело-голубых далеко не всегда соответствовала уровню амбиций руководства клуба. За последний год столичная команда потратила на приобретение новичков, по неофициальным данным, более 70 млн. евро. Из одного только «Анжи» в нее перебрались сразу шесть звездных по российским меркам футболистов. По иронии судьбы именно махачкалинцы и «уволили» в итоге Петреску с поста главного тренера «Динамо». 46-летний наставник, имея в своем распоряжении едва ли не самый сильный состав в премьер-лиге, так и не сумел добиться заметных успехов.

«Главной причиной отставки тренера стало отсутствие игры у нашего клуба, – подчеркнул Аджоев. – В прошлом году Дан вытащил команду из сложной ситуации, вывел ее на определенный уровень, но в последнее время прогресса не наблюдалось. Нам же надо двигаться вперед. Цель на сезон остается прежней – попадание в еврокубки».

При этом руководство бело-голубых уже объявило имя наиболее вероятного преемника Петреску. Это нынешний наставник пермского «Амкара» Станислав Черчесов. Каких-то пару недель назад он был очень близок к тому, чтобы возглавить московский «Спартак», однако в самый последний момент все сорвалось. По слухам, руководство красно-белых возмутило то, что Черчесов параллельно вел переговоры с Аджоевым. Хотя сам тренер утверждает, что просто встречался со своим старым приятелем. «Сейчас мы действительно ведем переговоры с Черчесовым, – заявил вчера Аджоев. – Надеюсь, сможем представить его в качестве главного тренера «Динамо» в ближайшее время. Руководство «Амкара» уже в курсе наших планов. Пока тренировать нашу команду будет Николай Ковардаев».

Интересно, что президент «Амкара» Геннадий Шилов сообщил вчера днем ИТАР-ТАСС, что между «Динамо» и пермским клубом никаких контактов еще не было. «Никто не выходил со мной на связь по этому вопросу. С Черчесовым я тоже не разговаривал по поводу «Динамо». У нас есть договоренность, что он отработает в Перми до конца сезона», – сказал руководитель «Амкара». Впрочем, сам Черчесов еще в понедельник подтвердил наличие интереса к нему со стороны бело-голубых. А вчера ближе к вечеру на официальном сайте «Амкара» появилось сообщение о том, что в среду главный тренер красно-черных проведет последнюю тренировку. После чего отправится в расположение «Динамо». Исполнять его обязанности будет Константин Парамонов, работавший с молодежным составом пермяков.

Что касается «временного» наставника «Динамо» Ковардаева, то он, по словам того же Аджоева, будет руководить командой только ближайшие два дня. Этот 43-летний специалист тренировал в прошлом сезоне динамовскую «молодежку», а летом 2013-го стал ассистентом Петреску. В 1990-е годы он выступал за тюменский «Динамо-Газовик», элистинский «Уралан» и ряд других не самых именитых клубов. Затем возглавлял дублирующие составы подмосковных «Химок» и «Сатурна», непродолжительное время работал в тренерском штабе донецкого «Металлурга», после чего и перешел в «Динамо».

"