Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Команда Фергюсона проиграла «типичным немцам»

8 апреля 2010, 20:00

В среду стали известны все полуфиналисты футбольной Лиги чемпионов сезона-2009/2010. Самым драматичным получился матч в Манчестере, где местный «Юнайтед» принимал немецкую «Баварию». Мюнхенцы приехали в Англию, имея в запасе домашнюю победу со скользким счетом 2:1. И уже к седьмой минуте оказались в сложнейшей ситуации, поскольку Даррен Гибсон и Нани успели за это время забить два гола. Очень помог хозяевам вернувшийся чудесным образом в строй форвард Уэйн Руни, который вроде должен был пропустить из-за травмы еще как минимум неделю. В конце первого тайма тот же Нани сделал счет 3:0 в пользу «Манчестера», и команда Алекса Фергюсона, казалось, уже прошла в полуфинал Лиги чемпионов. Однако наш старый знакомый, экс-армеец Ивица Олич, забив гол, что называется, «в раздевалку», дал «Баварии» шанс. Почти сразу после перерыва итальянский арбитр Никола Риццоли удалил с поля манкунианца Рафаэля да Силву (на фото). И мюнхенцы дожали оставшихся в меньшинстве «Красных дьяволов» – спасительный гол за 15 минут до финального свистка забил голландец Арьен Роббен. Поражение со счетом 2:3 вывело в следующую стадию розыгрыша немецкий клуб – за счет большего числа мячей, забитых в гостях. После матча главный тренер «МЮ» обрушился с критикой как на судью, так и на футболистов «Баварии», выпросивших, по его мнению, удаление Рафаэля. «Они вели себя как типичные немцы, – заявил Фергюсон. – Наш парень просто проявил неопытность, а они набросились на арбитра и выпросили красную карточку. В равных составах мы бы никогда не пропустили второй гол. У нас не было проблем. Судья изначально не собирался удалять Рафаэля. Но когда увидел бегущих к нему игроков «Баварии», испугался и потянулся за карточкой. Ничего серьезного там не было. Так, небольшой фол в 40 метрах от ворот. Зато судья почему-то не замечал, когда нарушали правила против Руни». Голландский тренер мюнхенцев Луи ван Гал снисходительно назвал высказывания Фергюсона необдуманными. «Это эмоции, – заметил голландец. – Нарушение, безусловно, тянуло на предупреждение, а у Рафаэля это была уже вторая желтая карточка. Любой игрок должен контролировать себя на поле. Если у него есть предупреждение, он должен помнить, что повторный фол чреват удалением». Теперь в полуфинале «Бавария» встретится с французским «Лионом», который, несмотря на выездное поражение от «Бордо» со счетом 0:1, вошел в квартет сильнейших команд Европы за счет домашней победы 3:1.