Posted 8 апреля 2007,, 20:00

Published 8 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

«Победил чисто, но не значит, что легко»

«Победил чисто, но не значит, что легко»

8 апреля 2007, 20:00
«Победил чисто, но не значит, что легко»

Две золотые медали завоевала сборная России в первые два дня чемпионата Европы по дзюдо в Белграде. Сначала отличился ставрополец Руслан Кишмахов, а затем его почин поддержал представитель Чеченской Республики Саламу Межидов. Обе победы тем более приятны, что были добыты в наиболее проблемных для нас весовых категориях – наилегчайшей и средней. Например, Кишмахов стал первым российским чемпионом континента в весе до 60 кг, а последний раз этот титул выигрывал в далеком 1992 году воспитанник азербайджанской школы дзюдо Назим Гусейнов, выступавший тогда под флагом СНГ. Безусловно, порадовало и то, в каком стиле побеждали в Белграде Кишмахов с Межидовым. Особенно убедительно это получилось у второго. В категории до 73 кг дзюдоист из Аргуна все свои схватки выиграл досрочно, неизменно получая от судей высшую оценку «иппон».

«Когда ехал в Белград, о выигрыше не думал, – тем не менее признался Межидов в интервью агентству «Весь спорт». – Хотел, конечно, хорошо выступить, получить медаль, но чтобы именно золотую – нет, об этом не думал. В прошлом году на чемпионате Европы я взял «бронзу», и сейчас возвращаться домой без медали было бы неправильно. Да, победил всех пятерых соперников чисто, «иппоном», но это не значит, что легко. Это же не чемпионат водокачки. Больше всего настраивался на финал, у меня с грузином (Давид Кехвишвили. – «НИ».) свои счеты. Два раза я ему проигрывал: первый из-за последствий операции на ноге, второй раз – честно, без вариантов. Когда он за минуту до конца поединка сравнял счет, я особо не переживал, просто чуть активизировался. Вначале бросил на «вазари», а потом на «иппон». Конечно, рад – все-таки самый большой успех в моей жизни. Да и все мои родные, близкие рады, они все по телевизору в прямой трансляции видели. Теперь буду готовиться к московскому этапу Суперкубка мира во второй половине апреля. Всевышний поможет, и там постараюсь выиграть. Перед своими зрителями стыдно проигрывать».

Между тем, кроме Кишмахова и Межидова, больше никто из российских дзюдоистов не сумел добраться до пьедестала. Ближе остальных к нему находилась Наталья Юхарева (категория до 57 кг), однако спортсменка из Санкт-Петербурга проиграла поединок за «бронзу» сопернице из Азербайджана. Впрочем, концовка чемпионата Европы (турнир завершился вчера уже после сдачи этого номера «НИ» в печать) обещала стать ударной для нашей сборной. Ведь в дело вступила «тяжелая артиллерия» – чемпионка Европы-2006 Вера Москалюк (до 78 кг), призер Олимпиады Теа Донгузашвили (свыше 78 кг), чемпион Европы-2006 Иван Першин (90 кг), чемпион Европы-2006 Руслан Гасымов (до 100 кг), трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (свыше 100 кг).

"