Posted 9 февраля 2022,, 10:44

Published 9 февраля 2022,, 10:44

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Елена Вяльбе

Федерация лыжных гонок объявила бойкот норвежским СМИ после клеветы на Большунова

9 февраля 2022, 10:44
Фото: sport-express.ru
Елена Вяльбе
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе потребовала публичных извинений от норвежский журналистов, которые после победы российского лыжника Александра Большунова в скиатлоне заявили, что спортсмена после допингового скандала с его участием в принципе не должно было быть на Олимпиаде.

"Я объявила бойкот норвежским СМИ. <...> Это нарушение всех мыслимых и немыслимых законов. Ни я, ни мои спортсмены ни разу не вспомнили про дисквалификации их спортсменов, которых было немало. <...> Поэтому — нет. Все! Пусть извиняются прилюдно", - прокомментировала Елена Вяльбе "Спорт-Экспрессу".

По ее словам, такими заявлениями норвежские СМИ пытались оправдать провал своего спортсмена в этой дисциплине. Напомним, что норвежский спортсмен Йоханнес Клебо занял в этой дисциплине только 40-е место. Его результат был хуже на девять минут.

Поводом для бойкота стал материал в норвежском издании NRK, который вышел после победы российского спортсмена на Олимпийских играх в Пекине 6 февраля. Журналисты заявили, что после допингового скандала, в котором был замешан Александр Большунов, его не должны были допустить к нынешним соревнованиям в Пекине.

"