Posted 8 февраля 2010,, 21:00

Published 8 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Ушли на Олимпиаду

Ушли на Олимпиаду

8 февраля 2010, 21:00
В воскресенье состоялись последние матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги перед перерывом, связанным с проведением Олимпийских игр. Эта пауза продлится до 3 марта. В регулярном первенстве клубам осталось сыграть по три встречи. После 53 матчей больше всех очков – 120 – набрал уфимский «Салават Юлаев», на четыр

Лидер Восточной конференции и всей КХЛ на олимпийский перерыв ушел в хорошем настроении, обыграв в Казани «Ак Барс» – 4:1. На первую шайбу Алексея Морозова своими точными бросками ответили Кирилл Кольцов, Патрик Торесен, Андрей Сидякин, подменивший в первом звене Сергея Зиновьева, и Владимир Антипов. Отсутствие олимпийца Зиновьева тренеры сборной и уфимского клуба Вячеслав Быков и Игорь Захаркин объяснили тем, что решили его поберечь. Правда, непонятно – по какой причине. Недавно хоккеист получил сотрясение, попав под жесткий силовой прием, но на лед тем не менее в последних встречах исправно выходил. Ну может, наставники опасались, что тот слишком эмоционально поведет себя в Казани, за которую когда-то выступал и с которой расстался в результате конфликта с Зинэтулой Билялетдиновым. Главный тренер «Ак Барса» между тем второй раз подряд оставил в запасе другого сборника – Илью Никулина. Когда его спросили почему, сказал, что защитник приболел. Так что вроде тоже ничего серьезного. Даже долго мучившийся воспалением легких форвард «Салавата» Виктор Козлов успел до отъезда в Ванкувер вернуться в строй и получить игровую практику, хотя, конечно, ему еще только предстоит восстановить былые кондиции.

Но в целом к Олимпиаде сборная подошла без потерь. И опять же у ее тренеров отличное расположение духа. А то в первой половине января у «Салавата Юлаева» наметился было кризис, уфимцы потерпели три поражения подряд, после чего пошли слухи даже о вызове Быкова с Захаркиным на ковер к президенту клуба Уралу Рахимову. Игрокам гайки-то точно подзакрутили, запретив им давать интервью без ведома руководства. А руководство, в свою очередь, постаралось максимально оградить хоккеистов от общения с прессой. В частности, журналисту нашей газеты на просьбу об интервью (жанр в принципе разговорный) было предложено прислать вопросы по электронной почте. Мол, мы их посмотрим, утвердим, сказал ответственный товарищ из Уфы, а потом пришлем ответы. Кто знает, может, и эта мера помогла «Салавату» одержать девять побед кряду и выйти на чистое первое место в КХЛ. Причем в последний месяц команда целенаправленно, по словам того же Захаркина, сделала крен в сторону дисциплинированного хоккея, с акцентом на надежную оборону. И уфимцам стало очень сложно забить, что в полной мере ощутили на себе «Локомотив», «Авангард», «Нефтехимик», «Ак Барс» – коллективы, обладающие исполнителями высочайшего класса. «СЮ» здорово накатил на финиш регулярного чемпионата, но впереди Олимпиада, длительная пауза, и сейчас трудно сказать, каким он будет в марте. Тем более что в Ванкувер отправятся сразу 12 (вместе с тренерами) представителей клуба. Тот же СКА, ближайший преследователь «Салавата», в этом смысле находится в более выгодном положении. Барри Смит и его подопечные (за исключением чеха Петра Чаянека) Олимпиаду будут смотреть по телевизору и одновременно точить коньки на концовку «регулярки» с плей-офф. Перед перерывом же питерские армейцы продемонстрировали, что им нипочем разница в семь часовых поясов и разгромили хабаровский «Амур» на его «Платинум-Арене» 8:3.

К числу особо отличившихся перед олимпийской паузой команд, безусловно, нужно отнести балашихинский ХК МВД. «Милиционеры», уже наигравшие на звание «Главной сенсации сезона», отправили в отставку наставника ярославского «Локомотива» Кари Хейккиля, что произошло сразу после их победы со счетом 3:0 над железнодорожниками. Финский специалист, конечно, и сам виноват, не обеспечил лидерство в дивизионе Тарасова, но факт остается фактом. ХК МВД битву за первенство ярославцы уже, по сути, проиграли, да еще рискуют остаться по итогам регулярного чемпионата позади мытищинского «Атланта» и пропустить вперед московский «Спартак». Пятая-шестая стартовая позиция в плей-офф – совсем не то, на что рассчитывал финалист Кубка Гагарина. Как известно, выправлять ситуацию призван Петр Воробьев, в прошлом уже возглавлявший «Локомотив», а в последнее время работавший с финансово неблагополучной тольяттинской «Ладой». Ну а что касается ХК МВД, то перед Олимпиадой он устроил разнос «Спартаку» – 8:2, причем в Сокольниках, где красно-белые, как правило, сами диктуют гостям свою волю. И ведь неоткуда, казалось бы, взяться такой прыти. Состав у «милиционеров» скромный, без звезд даже на легионерских местах. Тут еще капитан и лидер команды Алексей Кудашов травмировался и выбыл до конца сезона. А Балашиха прет и прет – в КХЛ больше нее очков всего четыре клуба имеют. Говоря об успехах ХК МВД, в первую очередь упоминают наставника Олега Знарока. Стопроцентно «тренерская команда». Как бы он нашей сборной в первом матче олимпийского турнира сюрприз не преподнес, ведь Знарок будет руководить в Ванкувере латышскими хоккеистами.

Впрочем, базовый клуб сборной Латвии – рижское «Динамо» нам бояться не след, оно пока в плей-офф чемпионата КХЛ места себе не гарантировало. Вообще, сейчас известны 12 участников Кубка Гагарина, еще девять коллективов продолжают борьбу за право сыграть в матчах «на вылет». А для минского «Динамо», чеховского «Витязя» и новокузнецкого «Металлурга» сезон фактически уже закончен, так как турнирных перспектив они лишились.

ОВЕЧКИН ПРОВЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ ВЕЛИКИЙ МАТЧ

В ночь с воскресенья на понедельник лидер Национальной хоккейной лиги, клуб «Вашингтон Кэпиталз», продлил свою рекордную победную серию, выиграв в дополнительное время на своей площадке у обладателя Кубка Стэнли «Питсбург Пингвинз» – 5:4. Очередной выдающийся матч провел лучший бомбардир НХЛ Александр Овечкин. Российский форвард «Вашингтона» сделал хет-трик, благодаря которому столичный клуб отыгрался, уступая по ходу встречи со счетом 1:4. А в овертайме Овечкин нанес бросок по воротам, шайба, угодив в штангу, отскочила к Майку Нублу, и тот добил ее в сетку. Теперь Александр Великий в списке бомбардиров НХЛ опережает шведского нападающего «Ванкувер Кэнакс» Хенрика Седина на восемь очков. У россиянина 86 баллов (42 гола и 46 передач). Заметим, что Овечкин является и лучшим снайпером лиги – канадец Сидни Кросби из «Питсбурга» отстает от него на три шайбы. 14-я победа подряд позволила «Вашингтону» укрепиться на верхней строчке турнирной таблицы НХЛ с 88 очками, в то время как у «Сан-Хосе Шаркс», лидера Западной конференции, – 85. Добавим, что феерический матч в Вашингтоне вполне мог и не состояться, так как столицу США накрыл страшный снегопад. Все аэропорты города были закрыты, поэтому «пингвинам» пришлось лететь в Ньюарк, что в штате Нью-Джерси, а потом добираться до Вашингтона на автобусе. В итоге «Питсбург» находился в дороге девять часов.
Андрей СИМОНЕНКО

"