Posted 8 декабря 2015,, 13:20

Published 8 декабря 2015,, 13:20

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Писториуса выпустили под залог до вынесения нового обвинения по делу об убийстве Ривы Стинкамп

Писториуса выпустили под залог до вынесения нового обвинения по делу об убийстве Ривы Стинкамп

8 декабря 2015, 13:20
Писториуса выпустили под залог до вынесения нового обвинения по делу об убийстве Ривы Стинкамп
Сюжет
Суды

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус, которого обвиняли в умышленном убийстве подруги Ривы Стинкамп, будет ожидать нового приговора суда первой инстанции на свободе.

«Оскар Писториус отпущен под залог в преддверии вынесения приговора за убийство», - сообщает официальный твиттер Sky Sports News, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что 3 декабря апелляционный суд ЮАР
признал паралимпийца виновным в умышленном убийстве свей подруги Ривы Стинкамп, хотя защита атлета продолжала утверждать, что подзащитный застрелил свою подругу, решив, что это может быть грабитель. Но гособвинитель заявил, что вне зависимости от того, кто мог находиться за дверью, обвиняемый должен был осознавать, что применение оружия может привести к гибели человека. Т.е. убийство является умышленным. Также прокуратура считает, что между Писториусом и Стинкамп произошла ссора, что и стало причиной ее убийства.

В итоге было отменено решение суда низшей инстанции, решением которым легкоатлет был приговорен к пяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство Стинкамп.

Дело паралимпийского чемпиона направлено на пересмотр в суд первой инстанции. Согласно Уголовному кодексу ЮАР, минимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы. В исключительных случаях возможно снижение этого срока.

Напомним, что в 2014 году суд признал Писториуса виновным в непредумышленном убийстве, его приговорили к пяти годам заключения. По данным следствия, бегун застрелил свою девушку Риву Стинкамп через дверь ванной, приняв ее за грабителя. Инцидент произошел в 2013 году.

В октябре нынешнего года атлет был выпущен из тюрьмы, где провел год, и помещен под домашний арест.

Писториус - легкоатлет-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр. В 2012 году он стал первым в истории человеком без обеих ног, принявшим участие в Олимпиаде среди здоровых спортсменов.

Т.

"