Posted 7 декабря 2015,, 21:00

Published 7 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Приблизиться к «сумасшедшим»

Приблизиться к «сумасшедшим»

7 декабря 2015, 21:00
Российские лыжники начали свои выступления в Кубке мира-2015/16 еще хуже биатлонистов. На двух стартовых этапах турнира в Руке и Лиллехаммере (это в сумме десять гонок) никто из наших не сумел пробиться в призовую тройку. Тем не менее текущее состояние олимпийского чемпиона Сочи-2014 и самого популярного лыжника страны

Если в биатлоне только недавно отошли от централизованной подготовки, сделав ставку на несколько тренировочных групп, то в лыжных гонках подобная демократия уже никого не удивляет и даже приносит ощутимые плоды. Не стоит забывать, что многодневку «Тур де Ски» и «золото» в 50-километровом олимпийском марафоне Легков (на фото) выиграл, работая под началом швейцарского специалиста Рето Бургермайстера. Впрочем, после победы на Играх Александр расстался с наставником и в прошлом сезоне занял ужасно низкое 45-е место в общем зачете Кубка мира.

Нынешний розыгрыш знаменитый спортсмен начал в хорошем настроении под руководством немца Маркуса Крамера. Как выяснилось совсем недавно, именно он в последние годы писал россиянину тренировочные планы. Но просил не афишировать сотрудничество, поскольку трудился с юниорской и молодежной сборными Германии. Сейчас его контракт с немецкой лыжной федерацией истек, и Маркус смог приступить не только к теоретической, но и практической работе с Легковым. Причем открыто, ни от кого не прячась. Кроме Александра в состав мини-группы вошел Сергей Турышев.

Примечательно, что по итогам двух первых этапов именно подопечные Крамера являются лучшими из россиян. Легков занял итоговое восьмое место в мини-туре из трех гонок в Руке и финишировал 13-м в скиатлоне в Лиллехаммере, со 162 очками находясь сейчас в общем зачете Кубка на восьмой позиции. Турышев набрал 101 балл и идет 13-м. Ну а первую пятерку нынче составляют норвежцы во главе с Мартином-Йонсрудом Сундбю. Преимущество лыжников этой страны над всеми остальными на данный момент настолько велико, что в воскресной мужской эстафете три их команды заняли весь пьедестал почета. Далее расположились наши. Номинально первый российский состав (Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Легков, Андрей Ларьков) занял четвертое место, а Россия-2 (Евгений Белов, Александр Бессмертных, Сергей Турышев, Сергей Устюгов) – пятое. Легков, кстати, свой третий этап пробежал отменно, уступив в «коньке» по времени только Сундбю, да и то буквально пару секунд.

«Норвежцы в этом году какие-то сумасшедшие, – заявил Александр каналу «Матч ТВ». – Полностью доминируют, мы на них смотрим и пытаемся приблизиться. Моя цель – вернуться на прежний уровень, почувствовать вкус победы, адреналин. Хочу учиться чему-то новому и при этом радовать болельщиков».

У других лидеров сборной – Белова и Вылегжанина старт Кубка мира вышел комом. Максим пока может похвастать 15-м местом в общем зачете, Евгений вообще еще не набрал ни одного очка. По словам Белова, который тренируется в группе Бургермайстера вместе с Сергеем Устюговым и Станиславом Волженцевым, они перед началом нынешнего сезона несколько изменили систему подготовки и пока еще окончательно не адаптировались. Вылегжанин занимается у Олега Перевозчикова и по своему состоянию комментариев не дает. Но столь опытный лыжник наверняка сумеет прибавить в ближайшее время. Тем более до главного старта сезона – новогодней многодневки «Тур де Ски» – остается еще почти целый месяц. Есть время внести коррективы. Не исключено, уже в ближайшую субботу на «тридцатке» свободным стилем в Давосе кто-то из россиян все же сумеет вытеснить норвежцев из тройки. Далеко не безнадежна ситуация в спринте, где лидеры группы Юрия Каминского – звездные Никита Крюков и Алексей Петухов в воскресенье поборются за награды в гонках свободным стилем.

Женская сборная в нынешнем сезоне понесла очень серьезную потерю. Юлия Чекалева взяла декретный отпуск и родила на днях второго ребенка. В прошлом сезоне двукратный призер чемпионата мира выиграла гонку на домашнем этапе в Рыбинске, а в общем зачете стала 18-й. Ближайшая из остальных россиянок Алевтина Таныгина тогда лишь замкнула Топ-30. После двух этапов Кубка-2015/16 в активе Алевтины больше всего очков (15) среди наших, но она занимает лишь 35-ю строчку. Президент федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной Елена Вяльбе хоть и продолжает доверять молодому наставнику женской команды – Данилу Акимову, на подвиги в дистанционных гонках все-таки не рассчитывает. По ее мнению, больше шансов в спринте – у Анастасии Доценко и Натальи Матвеевой. В любом случае попадание в десятку сильнейших в личных гонках и в пятерку в эстафетах станет для отечественных девушек очень хорошим результатом. На данный момент лучшим выступлением сборной России в этом сезоне значится восьмое место в лиллехаммерской эстафете. Его достиг квартет в составе Юлии Белоруковой, Натальи Непряевой, Полины Кальсиной и Натальи Матвеевой.

"