Posted 7 декабря 2015,, 21:00

Published 7 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Российские пловцы взяли 17 медалей на чемпионате Европы

Российские пловцы взяли 17 медалей на чемпионате Европы

7 декабря 2015, 21:00
Российские пловцы взяли 17 медалей на чемпионате Европы

Сборная России по плаванию завершила чемпионат Европы в Нетании с тремя золотыми, семью серебряными и семью бронзовыми наградами, заняв четвертое место в неофициальном общекомандном зачете. По итогам розыгрыша самый большой урожай – 40 комплектов медалей – удалось собрать Венгрии (11–3–1), второй стала Италия (7–5–5), третьей – Германия (4–2–1). Соревнования прошли в 25-метровом бассейне.

Побед в нашем составе добились Евгений Седов (на дистанции 50 метров вольным стилем), Сергей Фесиков (100 м комплекс) и мужская эстафетная четверка 4х50 м в/с в составе того же Седова, Андрея Арбузова, Александра Клюкина, Никиты Коновалова (на фото). «Серебро» завоевали Станислав Донец (100 м на спине), Вероника Попова (200 м в/с), Дарья Устинова (200 м на спине), Мария Асташкина (200 м брассом) плюс три эстафетные команды. Бронзовые медали достались Вячеславу Андрусенко (200 м в/с), Олегу Костину (50 м брассом), Александру Попкову (50 м баттерфляем), Никите Коновалову (100 м баттерфляем), Веронике Поповой (100 м в/с), Наталье Иванеевой (50 м брассом) и женской сборной России в эстафете вольным стилем 4х50 метров.

Для многих российских пловцов чемпионат Европы стал генеральной репетицией в преддверии старта подготовки к олимпийскому сезону, а для ряда ветеранов, например, Фесикова и Донца, хорошим шансом вернуться в сборную после травм и напомнить о себе плавательному миру. Заметим, что Фесиков пропустил чемпионат мира-2015 в Казани, но не потерял желания попробовать пробиться в состав команды для выступления в Рио-2016. В Израиле он квалифицировался на нескольких дистанциях, но выступил только на одной – стометровке комплексом, которая и принесла ему «золото».

«К сожалению, не получилось показать то время, которое запланировал: хотелось проплыть за 51 секунду ровно, но что-то пока не срастается, – сказал Фесиков. – Может быть, не хватает соревновательной практики. Но, думаю, я наверстаю упущенное».

Впечатляющим получилось выступление Седова на «стометровке» вольным стилем. Евгений выиграл свой первый титул в составе основной сборной страны на индивидуальной дистанции первенства среди взрослых.

По словам исполняющего обязанности главного тренера отечественной команды Сергея Колмогорова, чемпионат в Израиле был не последним соревнованием в зимнем плавательном сезоне. Нашим спортсменам предстоит еще один старт – Кубок Владимира Сальникова 18–19 декабря в Санкт-Петербурге. Затем после непродолжительного отдыха все кандидаты в олимпийскую сборную начнут весенний цикл подготовки к Играм. Основная команда проведет сборы на острове Тенерифе и на базе «Озеро Круглое», а резерв будет готовиться в Волгограде. Завершится цикл апрельским чемпионатом России, по итогам которого будет сформирован олимпийский состав.

А вот самая яркая звезда российского плавания, четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова уже открыла олимпийский сезон. В конце ноября на международном турнире в США она победила на трех дистанциях своим любимым брассом: 50 (результат – 31,44 секунды), 100 (1.07,05) и 200 метров (2.26,14). В прошедшие выходные Ефимова выиграла еще одну стометровку (время – 1.06,17), но уже в рамках открытого чемпионата США.

"