Posted 7 декабря 2005,, 21:00

Published 7 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Лебединая песнь Маклиша

Лебединая песнь Маклиша

7 декабря 2005, 21:00
Во вторник в четырех группах состоялись заключительные матчи первого раунда Лиги чемпионов. Благодаря победе над немецким «Шальке» путевку в плей-офф завоевал итальянский «Милан». Кроме прошлогоднего финалиста турнира, положительного для себя результата в этот день добились голландский ПСВ и шотландский «Рейнджерс».
Сюжет
Футбол

Клуб из Глазго вообще вошел в историю. Подопечные Алекса Маклиша стали первой шотландской командой, получившей путевку в плей-офф Лиги чемпионов. И это при том, что в национальном первенстве «Рейнджерс» играет из рук вон плохо (пятое место и 17 очков отставания от лидирующего «Селтика»). Более того, с учетом их последнего матча с итальянским «Интером» глазвегианцы не могут выиграть уже в десяти встречах подряд – такого за более чем 100-летнюю историю с «Рейнджерс» никогда не случалось. Так что не исключено, исторический выход в плей-офф станет лебединой песнью для Маклиша. Его скорая отставка остается очень и очень вероятной. Тем не менее, узнав, что «рейнджеры» заняли второе место в группе, тренер сиял от счастья. «Я очень рад, что «Рейнджерс» вошел в историю. Я счастлив и собираюсь отпраздновать этот успех в кругу родных и близких. Но долго витать в облаках не буду – в ближайшие дни мне предстоит обсудить свое будущее с президентом клуба Дэвидом Мюрреем. К сожалению, наш результат несколько омрачает неудачная игра в чемпионате Шотландии», – сказал Маклиш.

Но главным неудачником группы Н стал «Порту». Имея перед последней игрой шансы попасть в плей-офф Лиги чемпионов, команда Ко Адриансе осталась даже за бортом Кубка УЕФА. Всему виной самоотверженные футболисты «Артмедиа», которые в труднейших погодных условиях (на Братиславу обрушился мощный ливень, и матч даже находился под угрозой переноса) костьми легли, но не проиграли португальцам – 0:0. Теперь экс-«Петржалка» продолжит выступления в Кубке УЕФА, а победитель Лиги чемпионов-2003/2004 отправляется готовиться к следующему еврокубковому сезону.

«Милан» провел групповой этап Лиги чемпионов тоже не ахти как. И в итоге судьба красно-черных решалась в последнем матче против «Шальке» – впрочем, в плей-офф их выводила и ничья, правда, не слишком результативная. Немцам тоже было за что бороться, поэтому поединок получился увлекательный. А закончилось это противостояние победой более классной команды, коей, без сомнения, является «Милан». Благодаря дублю бразильца Кака «россонери» выиграли 3:2 и заняли первое место в группе Е. Вторым оказался ПСВ, ну а «Шальке» остается утешаться тем, что весной он поборется за Кубок УЕФА.

Поединки в группах F и G особого турнирного значения не имели. Разве что в лондонском матче английских «Челси» и «Ливерпуля» решалось, какая из команд займет более высокое место, что даст выгоду при жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов. Успеха благодаря нулевой ничьей добились «красные». Интересно, что за последние два года в четырех матчах между этими клубами в рамках Лиги чемпионов был забит всего лишь один гол, да и тот весьма спорный. Напомним, благодаря удару Луиса Гарсии, после которого мяч то ли пересек, то ли не пересек линию ворот, «Ливерпуль» в прошедшем сезоне вышел в финал Лиги. «Мы недовольны, что заняли второе место в группе и не смогли выиграть у «Ливерпуля». Гости отлично защищались, и у нас было немного моментов для взятия ворот. В Европе очень мало клубов, которые умеют так играть», – отдал должное сопернику наставник «Челси» Жозе Моуринью. Отметим также, что мадридский «Реал» провел свой первый матч после увольнения с поста главного тренера Вандерлея Лушембургу и опять проиграл. Роковым стал удар бразильца Ривалдо из «Олимпиакоса» за три минуты до конца матча. Грекам, правда, это не помогло уйти с последнего места в группе.



ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-Й ТУР

ГРУППА Е. «Милан» (Италия) – «Шальке» (Германия) – 3:2, ПСВ (Голландия) – «Фенербахче» (Турция) – 2:0.

ГРУППА F. «Лион» (Франция) – «Русенборг» (Норвегия) – 2:1, «Олимпиакос» (Греция) – «Реал» (Испания) – 2:1.

ГРУППА G. «Бетис» (Испания) – «Андерлехт» (Бельгия) – 0:1, «Челси» (Англия) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:0.

ГРУППА Н. «Артмедиа» (Словакия) – «Порту» (Португалия) – 0:0, «Рейнджерс» (Шотландия) – «Интер» (Италия) – 1:1.

В плей-офф Лиги чемпионов вышли «Милан», ПСВ, «Лион», «Реал», «Ливерпуль», «Челси», «Интер», «Рейнджерс».

«Шальке», «Русенборг», «Бетис», «Артмедиа» сыграют в 1/16 финала Кубка УЕФА.

"