Posted 7 декабря 2005,, 21:00

Published 7 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Секреты рынка

Секреты рынка

7 декабря 2005, 21:00
Если для футболистов межсезонье – время отдыха, то у руководителей клубов зимой – самая работа. Подписываются новые контракты, разрываются старые, идет усиленный поиск игроков на проблемные позиции. Причем уже сейчас можно сделать вывод, что некоторые команды в следующем году изменятся до неузнаваемости. Ну а главным п
Сюжет
Футбол

После очередного провального сезона владелец команды Алексей Федорычев решил, что его португальский эксперимент не удался и вновь пришла пора что-то поменять. Теперь «Динамо» усилиями Федорычева, а также генерального директора клуба Юрия Заварзина перекрашивается в красно-зеленые цвета «Локомотива». Еще не закончился чемпионат России, как португальского тренера-неудачника Иво Вортмана сменил бывший тренер железнодорожников и сборной России Юрий Семин, который тут же «зачистил» динамовские ряды, освободив их в том числе и от португальцев – Фрешо, Жорже Рибейру, Тиагу. Под большим вопросом пребывание в команде победителя Лиги чемпионов в составе «Порту» Манише и вратаря Нуну. Им на смену Семин призвал своих старых знакомых по «Локомотиву» – вратаря Сергея Овчинникова, полузащитника Дмитрия Хохлова. Но это только те, кто официально подписал соглашение с «Динамо». По неофициальной же информации, руководство бело-голубых с подачи Семина планирует перетянуть из «Локо» еще и Марата Измайлова, Малхаза Асатиани, Динияра Билялетдинова.

Впрочем, с Билялетдиновым, на которого вроде бы претендует еще и ЦСКА, вряд ли что получится. Во-первых, у Динияра многолетний контракт с «Локомотивом», во-вторых, его отец тренирует дубль железнодорожников и вряд ли даст добро на переход сына в другой клуб. Схожая ситуация и у Асатиани, который еще на два года связан контрактными узами с «Локо». Иное дело – Измайлов. Срок его соглашения истекает летом 2006 года, а сам футболист, как говорят, не прочь сменить обстановку. Если так, то железнодорожникам гораздо выгоднее отпустить Измайлова сейчас и получить за него хорошие деньги. В противном случае Марат может уйти летом фактически бесплатно. Если, конечно, захочет.

Еще один кандидат на переход в «Динамо» – полузащитник «Торпедо» Игорь Семшов. Президент «Торпедо» Владимир Алешин не скрывает, что ведет переговоры о продаже своего ведущего игрока. До недавних пор главным претендентом на Семшова был «Зенит», но на днях генеральный директор питерского клуба Илья Черкасов заявил, что Семшова в «Зените» не будет. «Причина не в отсутствии у «Зенита» интереса к этому футболисту, а в отсутствии у самого Семшова интереса к нашей команде», – подвел черту Черкасов. Теперь дело за «Динамо».

Что же касается «Локомотива», то сейчас больше говорят о том, кто уйдет из команды, нежели о том, кто придет. Уже точно известно, что не будет в команде бразильца Лимы, который в этом сезоне разочаровал руководство «Локо» поведением и на поле, и вне его. Кстати, контракт Лимы действует до лета 2006 года, и отпускать легионера бесплатно железнодорожники не намерены. Не будет продлено сотрудничество и с находящимся в аренде итальянским нападающим «Пармы» Франческо Руополо. Первым же новичком «Локомотива» стал словацкий защитник Мариан Гад. Продолжаются переговоры и о приобретении 17-летнего бразильского нападающего из «Португезы» Селсинью. Скорее всего, он также окажется в «Локо».

ЦСКА фактически решил вопрос о покупке другого молодого бразильского форварда из «Коринтианса» – Жо. 18-летний игрок уже подписал личный контракт с ЦСКА, теперь клубам осталось уладить формальности. Вообще чемпионы России пока не слишком активны на трансферном рынке, хотя, учитывая проблемы с составом, которые армейцы испытывали по ходу сезона, казалось, все должно быть наоборот. Но пока ходят разговоры лишь о том, что могут уйти вратарь Вениамин Мандрыкин, который устал сидеть в запасе, и, возможно, полузащитник Евгений Алдонин, также не слишком довольный своим игровым временем. Что касается приобретений, может, конечно, руководство армейцев старается сохранить в тайне свой интерес к тем или иным футболистам, но, скорее всего, дело в другом. Недавно компания «Сибнефть» расторгла спонсорское соглашение с ЦСКА, что аукнулось клубу потерей почти 20 млн. долларов.

Серебряный призер минувшего чемпионата «Спартак» пока больше озабочен сохранением нынешнего состава, нежели покупкой новичков. В первую очередь речь идет о сербском защитнике Неманье Видиче. Интерес к нему проявляют сразу несколько команд, среди которых называются итальянские «Фиорентина», «Палермо», английские «Ливерпуль», «Астон Вилла», «Манчестер Юнайтед». Но генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло заявил, что трансферная цена Видича – 15 млн. евро, а такую дорогую сделку мало кто потянет. К тому же поговаривают, что и сам Видич решил по крайней мере до чемпионата мира поиграть в «Спартаке». Но дело тут вовсе не в любви к московскому клубу. Во-первых, в случае удачного выступления в Германии, где Видич наверняка выступит за сборную Сербии и Черногории, у него появится возможность поднять свою стоимость. Во-вторых, «Манчестер Юнайтед» готов приобрести его именно летом, а ради перехода в такой клуб стоит подождать. В любом случае судьба Видича, а также Максима Калиниченко, который вроде бы хочет защищать цвета «Спартака», но для того, чтобы иметь постоянную игровую практику и претендовать на поездку в составе сборной Украины на чемпионат мира, может сменить клуб, решится после возвращения футболистов из отпуска. Что ж, ждать осталось совсем немного.

"