Posted 7 ноября 2011,, 20:00

Published 7 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

«У нас пропасть между богатыми и бедными клубами»

«У нас пропасть между богатыми и бедными клубами»

7 ноября 2011, 20:00
В воскресенье завершился второй круг чемпионата России по футболу, по итогам которого санкт-петербургский «Зенит», сыгравший в заключительном туре вничью с краснодарской «Кубанью» (1:1), занял первое место. Армейцы, имевшие шансы в случае победы над столичным «Локомотивом» выйти в лидеры, не смогли обыграть железнодоро

Еще год назад чемпионат страны после тридцатого тура был бы завершен. Игроки «Зенита» уже обмывали бы золотые медали, в ЦСКА и «Динамо» радовались бы путевкам в Лигу чемпионов, а футболисты и тренеры других команд паковали чемоданы, чтобы поскорее отправиться отдыхать в теплые страны. Но, как известно, нынешнее первенство проходит по уникальной формуле и разыгрывается в три этапа. Восемь лучших команд еще разыграют между собой награды и столько же будут сражаться за сохранение прописки в элите. При этом уже два тура матчей в «формате восьмерок» состоятся в ноябре. Так что игрокам расслабляться рано. «Думаю, в нынешней формуле все-таки оказалось больше плюсов, чем минусов, – рассуждает заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. – Главное, что даже поздней осенью сохраняется интрига, а раньше в октябре–ноябре некоторые команды откровенно доигрывали чемпионат, решив свои локальные задачи. Даже в последнем, тридцатом туре мы увидели сразу три очень хороших с точки зрения качества игры матча – «Кубань»«Зенит», ЦСКА – «Локомотив» и «Динамо» – «Спартак». У футболистов этих команд и в помине не было так называемого «отпускного» настроения. Поэтому есть надежда, что и впереди нас ждет настоящая борьба. Думаю, команды, занявшие в турнирной таблице места с первое по пятое, не утратили шансов на чемпионство, – считает специалист. – Но есть, конечно, и негативные моменты, о которых нельзя не упомянуть. В этом году отчетливо бросается в глаза огромная разница между богатыми и бедными клубами премьер-лиги. В то время как в томской «Томи» или нижегородской «Волге» люди месяцами не получают зарплату и премиальные, махачкалинский «Анжи» покупает за сумасшедшие деньги камерунца Самуэля Это’О и Юрия Жиркова, а чуть раньше и бразильца Роберто Карлоса. Получается, что клубы оказываются на разных полюсах. У нас огромная пропасть между богатыми и бедными клубами. Одни могут позволить себе приобретать звезд, другие в любой момент могут потерять из-за долгов тех футболистов, которые уже есть. И, конечно, не радует и то, что этот год не подарил нам новых ярких российских футболистов. На первом плане легионеры, причем преимущественно африканские – нигерийцы Эмменике и Траоре, ивуариец Думбия, и, конечно, Это’О. К сожалению, желание и необходимость добиваться максимального результата в каждом матче приводит к тому, что тренеры стараются не рисковать, и выпускают на поле легионеров».

Другой известный специалист, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Маслов отмечает, что, несмотря на изменение формулы чемпионата, «странноватых» матчей меньше в премьер-лиге не стало. «Сейчас, конечно, предпринимаются шаги, направленные на то, чтобы очистить наш футбол от грязи, например, созданы комитет по этике и по борьбе с договорными матчами, но игр, которые вызывают вопросы у специалистов, в связи с этим меньше не становится, отмечает знаменитый полузащитник московского «Динамо» 60-х годов. – Понятно, что нужно еще доказать, что тот или иной матч был договорным, но те, кто разбирается в футболе, все понимают. Остается надеяться, что весной все команды будут стремиться набрать максимальное количество очков, поскольку я не вижу смысла играть договорняки в «формате восьмерок». На мой взгляд, в этом году было многовато тренерских отставок. Проще назвать команды, в которых не сменился тренер. К ним относятся, конечно, «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Рубин», «Краснодар», Кубань». И неудивительно, что пять из этих шести клубов пробились в восьмерку, а питерцы и армейцы и вовсе лидируют. А к чему привели тренерские рокировки? Только «Динамо» очень прибавило с приходом Сергея Силкина. Это говорит о нестабильности нашего чемпионата. Что дальше?.. Впереди два тура, которые команды проведут на морозе. Затем начало весенней части первенства в таких же некомфортных условиях. Поэтому что-то прогнозировать на весну просто невозможно».

«За этот год уровень нашего футбола подрос, – убежден бывший игрок сборной СССР, а ныне обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев. – Еще в советские времена было принято определять уровень внутреннего чемпионата, исходя из того, насколько удачно выступают наши клубы и сборная на европейской арене. Так вот, есть большая вероятность того, что «Зенит» и ЦСКА этой осенью сумеют выйти в следующий раунд Лиги чемпионов. Есть все основания полагать, что столичный «Локомотив» и казанский «Рубин» преодолеют групповой этап Лиги Европы. Кроме того, наша сборная уже завоевала путевку на первенство континента. Все это настраивает на оптимистичный лад. Наконец, приятно, что команды не доигрывают сезон. Пока совершенно непонятно, кто из первой восьмерки завоюет медали и какие клубы из второй половины турнирной таблицы покинут премьер-лигу. Но есть и издержки производства. У тренеров практически нет возможности экспериментировать в условиях, когда каждое очко на вес золота. Особенно страдают от этого молодые специалисты. Жаль, что еще два тура первенства пройдут в сложных погодных условиях, ведь это, скорее всего, отразится на качестве игры».

"