Posted 7 ноября 2005,, 21:00

Published 7 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Бокса не будет

Бокса не будет

7 ноября 2005, 21:00
Бой за звание чемпиона мира среди боксеров-профессионалов в супертяжелом дивизионе по версии WBC между украинцем Виталием Кличко и американцем Хасимом Рахманом, назначенный на 12 ноября, не состоится. Кличко-старший получил травму и отказался выйти на ринг в ближайшую субботу. Теперь временным чемпионом мира стал Рахма

По словам Кличко, травму правого колена он получил в четверг, во время очередного тренировочного спарринга, и сразу прошел медицинский осмотр, который показал, что у боксера поврежден мениск. Хотя и при таком неутешительном диагнозе украинский тяжеловес, по его собственному признанию, сделал все возможное, чтобы все-таки встретиться на ринге с Рахманом 12 ноября. Он провел еще один подготовительный бой в специальном бандаже, фиксирующем колено, но чувствовал себя очень неуютно. После чего штабом Кличко было принято решение отказаться от поединка с претендентом. «Я очень сожалею о том, что произошло, – сказал Виталий. – Этого боя ожидало огромное количество любителей спорта во всем мире. Но нынешний год оказался для меня довольно щедрым на травмы. К сожалению, десять недель подготовки, в течение которых я набрал отличную физическую форму, закончились травмой в предпоследнем спарринге».

Впрочем, у Рахмана и его группы поддержки иная точка зрения на сей счет. Американский тяж, узнав об отмене боя, заявил, что Кличко струсил. «Весь год он бегал от меня. Четыре раза отказывался от встречи со мной на ринге. Это просто неслыханно!», – бросил в сердцах Рахман. Истинной причиной отказа украинца от поединка он считает отнюдь не травму. Претендент отметил, что располагает информацией, которая свидетельствует о слабой подготовке чемпиона мира. Мол, его несколько раз нокаутировали спарринг-партнеры. Имя одного из них Рахман даже назвал – это некий Трэвис Уокер.

Вторит своему подопечному и промоутер Дон Кинг. Он также убежден, что Кличко-старший боится встречаться с Рахманом. «Я бы предпочел, чтобы бой Рахмана с Кличко состоялся на следующей неделе, но, похоже, Виталий решил отдать свой чемпионский пояс, но не драться с Хасимом», – сказал Кинг. Теперь, после отказа чемпиона мира провести обязательную защиту своего титула, он стал вакантным, а Рахман как временный чемпион по версии WBC должен занять место Кличко. Так считает Кинг. И сейчас он намерен убедить в этом руководство Всемирного боксерского совета. В адрес президента WBC Хосе Сулеймана уже отправлено письмо, в котором Кинг обвиняет украинского тяжеловеса в симуляции и просит отнять у него титул лучшего боксера мира.

Глубокое разочарование Кинга можно понять – он планировал неплохо заработать на бое с Кличко. То же самое относится и к Рахману, финансовые дела которого идут хуже некуда – недавно он даже объявил себя банкротом. Однако и другой стороне поединок сулил большую выгоду. Так, гонорар Кличко-старшего должен был составить 8 млн. долларов, и, наверное, если бы была хоть какая-то возможность побороться за него, украинский боксер ею бы воспользовался. Да и другой промоутер боя Боб Арум наверняка не допустил бы его отмены, если бы не был уверен, что один из бойцов действительно не в состоянии выйти на ринг. Ведь он понес в результате самые большие убытки – Арум выиграл тендер на право проведения этого матча (более чем за 12 млн. долларов), вложил немало средств в его раскрутку и даже лично проехал с рекламным туром по городам США. «Конечно, мы сделали все возможное, чтобы не отменять бой, – заметил Арум. – Виталий до последнего момента надеялся, что все-таки сможет выйти на ринг. А когда понял, что это исключено, был потрясен и расстроен. Ничего не поделаешь – нельзя выходить на бой, не имея возможности двигаться назад или в сторону».

Сейчас трудно сказать, когда состоится встреча Виталия Кличко с Рахманом. Неизвестно, состоится ли она вообще. Кингу, похоже, этот бой уже не нужен, так как гораздо больше денег он сможет нажить на объединительном турнире четырех чемпионов мира по самым влиятельным версиям в мире профессионального бокса – WBC, WBA, IBF и WBO. Эту идею он вынашивает давно, а особенно привлекательной для него она станет после того, как Рахман официально получит титул чемпиона WBC. Тогда все четыре наиболее престижных пояса будут сосредоточены в руках бойцов, принадлежащих Кингу. Однако есть Арум, который вряд ли откажется от проведения поединка Кличко – Рахман.

"