Posted 8 октября 2015,, 13:46

Published 8 октября 2015,, 13:46

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Глава африканского футбола Исса Аяту назначен исполняющим обязанности президента FIFA

Глава африканского футбола Исса Аяту назначен исполняющим обязанности президента FIFA

8 октября 2015, 13:46
Глава африканского футбола Исса Аяту назначен исполняющим обязанности президента FIFA
Сюжет
Футбол

Президент Африканской конфедерации футбола (CAF) и старший вице-президент FIFA Исса Аяту назначен исполняющим обязанности президента главной футбольной организации на время отстранения Йозефа Блаттера. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбольных ассоциаций.

«Я вступаю в должность на фоне чрезвычайных обстоятельств в соответствии со статьей 32 (6) Устава FIFA на временной основе. Новый президент будет выбран на внеочередном съезде 26 февраля 2016 года, я сам не буду претендовать на эту должность», - заявил он, передает INTERFAX.RU.

Стоит отметить, что Исса Аяту исключил возможность того, что он станет главой FIFA на постоянной основе. «Я буду работать в должности президента ФИФА только как временно исполняющий обязанности.Я не буду выдвигать свою кандидатуру на выборах нового президента», – заявил он, сообщает sports.ru.

Как писали «НИ», накануне стало известно, комитет по этике отстранил Йозефа Блаттера от должности главы ФИФА на 90 дней. Решение по его отстранению было вынесено на основании уголовного дела по подозрению в халатности и хищениях. В частности, чиновнику инкриминируется дача взятки нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для FIFA условиях.

Напомним, что в мае этого года 79-летний Блаттер 29 мая был переизбран президентом FIFA в пятый раз, однако спустя несколько дней он объявил о своей отставке на фоне коррупционного скандала. Новые выборы главы футбольной организации назначены на 26 февраля 2016 года.

К.

"