Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Футбол на грани войны

Футбол на грани войны

7 октября 2015, 21:00
Вчера днем сборная России по футболу вылетела в Кишинев, где уже завтра проведет ключевой матч отборочного турнира к чемпионату Европы-2016 против команды Молдавии. Встреча на стадионе «Зимбру» в бунтующей молдавской столице пройдет в наэлектризованной обстановке. Так, отечественные спортивные журналисты уже столкнулис

Предстоящую игру считают в Молдавии не иначе, как «матчем года». 12 месяцев назад сборная этой «карликовой» по футбольным меркам страны добыла сенсационную ничью в Москве (1:1) и теперь горит желанием вновь огорчить принципиальных соперников, а если получится – еще и лишить их поездки на Евро-2016. Сегодняшнее отношение немалой части молдавского общества к нашей стране можно назвать минимум неприязненным.

Политические распри по традиции перекинулись и на футбол. После восьми состоявшихся туров квалификации команда Молдавии с двумя набранными очками занимает последнее место в нашей группе G, уступая даже полупрофессиональной сборной Лихтенштейна. И тем не менее, молдаване готовы играть против россиян не на жизнь, а на смерть. В этом поединке, кстати, состоится дебют во главе их сборной румынского наставника Штефана Стойки. Как известно, футбольные коллективы после смены тренера зачастую преображаются до неузнаваемости.

Определенные трудности у представителей российской стороны на молдавской земле начались уже по прибытии в аэропорт Кишинева. Во вторник двух популярных спортивных обозревателей Игоря Рабинера и Евгения Дзичковского задержали сотрудники пограничной службы. Репортеры были сопровождены в служебную комнату и подверглись «допросу» о целях и продолжительности визита в страну, месте временного проживания, наличии аппаратуры и т. д. Позже обоих все-таки пустили в Молдавию, однако взяли с них объяснительные записки. Никаких объяснений самим Рабинеру и Дзичковскому, понятно, не дали.

Сказать, что журналисты оказались ошарашены столь «дружелюбным» отношением, значит, не сказать ничего. Впрочем, этим спецкорам еще повезло. За пару дней до инцидента из Молдавии была выслана бригада телерепортеров НТВ. Нелюбовь молдавских властей к нашим журналистам побудило Российский футбольный союз обратиться за помощью в посольство РФ в Кишиневе. Там пообещали урегулировать вопрос.

Различные факты указывают на то, что с российскими болельщиками церемониться здесь вообще не будут. Молдаване почему-то ждут от наших болельщиков угрозы и действуют сейчас по принципу «лучшая защита – это атака». РФС даже выпустил для отправляющихся в Кишинев специальную памятку, в которой подробно объясняется, как себя вести и куда обращаться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, авторы письма напоминают о том, что матчи с участием сборной России после беспорядков на мартовской игре с Черногорией в Подгорице находятся под пристальным вниманием международных футбольных дисциплинарных органов. Очередные нарушения (использование на арене пиротехники, лазерных указок, других предметов, скандирование политических речевок и т. д.) могут привести к санкциям в виде снятия с команды очков и проведения домашних поединков без зрителей.

РФС также призывает болельщиков во что бы то ни стало избегать контактов с «агрессивно настроенными группами». К слову, по информации Рабинера, специально для выяснения отношений с российскими оппонентами в столицу Молдавии подтянулись наиболее активные фанаты бухарестского «Стяуа» и одесского «Черноморца», которые дружат с поклонниками здешнего «Зимбру».

Объединенные румынско-молдавско-украинские силы готовятся «отомстить» россиянам за решения их политиков. «Это даже не ультрас, а настоящие околофутбольные хулиганы, – написал Рабинер на своей страничке в «Фейсбуке». – Они якобы проводят тренировки за пределами города. Российским фанатам может быть очень весело».

Все эти беспокойные «вести с полей», вероятно, отпугнули от поездки в Кишинев часть наших поклонников футбола, регулярно выезжающих в Европу поддержать свою сборную. Речь в первую очередь о так называемых «кузьмичах», то есть о простых болельщиках. По крайней мере, на момент написания этой заметки положенная гостям скромная квота (527 билетов по цене от 400 рублей) все еще оставалась нераскупленной. Для сравнения, в Черногории в марте этого года за Россию болели несколько тысяч соотечественников.

Заметим также, что на каждый билет нанесен номер загранпаспорта его обладателя. При проходе на стадион эти данные сличат контролеры. То есть проникнуть на российский сектор «постороннему» будет абсолютно невозможно. Принятые меры безопасности поражают в правах болельщиков российской команды из самой Молдавии и Приднестровья. Эти люди лишатся редчайшей возможности посмотреть на подопечных Леонида Слуцкого вживую.

«Очень надеюсь, футбол выполнит миротворческую функцию, – сказал вчера российский тренер. – Молдаване придут поболеть за своих, а наши поддержат хорошую атмосферу». Эх, слова бы Слуцкого, да Богу в уши... На самом деле наставнику и его игрокам морально надо быть готовыми к любому варианту развития событий. Баннеры провокационного содержания и неполиткорректные кричалки на арене совершенно не исключены.

Как это частенько случается с нашей сборной, в последний момент не обошлось без кадровых проблем. Еще в воскресенье получивший травму Юрий Жирков был экстренно заменен в заявке на Георгия Щенникова. Кроме того, повреждение боковой связки, по словам Слуцкого, имеется у одного из лидеров команды Алана Дзагоева. Во вчерашнем тренировочном занятии на «Арене Химки» полузащитник участия не принимал.

Помимо армейца в щадящем режиме с ограничениями работают защитники Игорь Смольников и Василий Березуцкий, пропустивший воскресный матч своего ЦСКА против «Динамо» (2:0) из-за травмы. Все трое всерьез рискуют не сыграть с Молдавией. Это будет большой потерей, поскольку Дзагоев, Смольников и Березуцкий являются исполнителями основного состава.

Очень важно не забывать, что Россия традиционно крайне неудачно выступает против команд из стран бывшего СССР. В разные годы наши проигрывали Украине, Грузии, Эстонии, расходились ничьей с Азербайджаном, Белоруссией, Арменией, Латвией, Литвой, Казахстаном и той же Молдавией, хотя во всех этих встречах были явными фаворитами и обладали куда более классным составом. В оглашенном вчера тренером Стойкой молдавском списке значатся сразу пять футболистов, защищающих цвета российских клубов. Можно даже не сомневаться: они вылезут из кожи вон, дабы произвести впечатление на своих работодателей.

Чтобы гарантировать себе поездку во Францию будущим летом, сборной России достаточно одержать победу и сыграть вничью в двух оставшихся поединках против Молдавии и Черногории (12 октября в Москве). При всем при том очень пугает второе условие данной «задачки». Отечественные мастера имеют обыкновение проваливаться именно в тот момент, когда перед ними не стоит задача выигрывать любой ценой...

"