Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Костнер вернется на лед

7 октября 2015, 21:00
Костнер вернется на лед

В нашумевшем деле знаменитой итальянской фигуристки, чемпионки мира-2012 и бронзового призера Олимпийских игр-2014 Каролины Костнер наконец-то поставлена точка. Спортсменка может приступить к тренировкам с 1 ноября текущего года и выступать на официальных соревнованиях с 1 января 2016 года.

Напомним, что Костнер была дисквалифицирована на 16 месяцев за укрытие информации по допинговому делу своего соотечественника ходока Алекса Швацера. Затем этот срок был увеличен до 21 месяца, однако по обстоятельствам, не зависящим от спортсменки, рассмотрение дела затянулось. В связи с этим Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), куда фигуристка подала апелляцию, вынес решение отсчитывать дисквалификацию «задним числом» с 1 апреля 2014 года. Попутно одна из самых популярных спортсменок Италии стала фигуранткой нового уголовного разбирательства, связанного с ее участием в ледовом шоу в Пинцоло. Костнер выступила там во время дисквалификации, хотя организаторы обязаны были соблюсти антидопинговый кодекс. Впрочем, в ходе прокурорской проверки оснований для возбуждения дела выявлено не было.

«Я многому научилась за этот тяжелый период времени, – сказала Костнер. – Моя мечта – снова выступить на Олимпиаде. Я совершила ошибку и заплатила за нее сполна. У меня есть желание вернуться. Я чувствую желание и потребность поделиться своим опытом».

"