Posted 7 октября 2014,, 20:00

Published 7 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

На грани исчезновения

На грани исчезновения

7 октября 2014, 20:00
Крымские клубы, минувшим летом дебютировавшие во второй лиге чемпионата России по футболу, один за другим подают сигналы бедствия. В понедельник с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину обратились болельщики, футболисты и руководители ялтинской «Жемчужины», попросившие главу государства спасти терпящую финан
Сюжет
Футбол

Как и ожидалось, процесс присоединения Крыма к российскому футбольному пространству идет тяжело. Три клуба с этого полуострова продолжают выступление в первой группе зоны «Юг» второго дивизиона, однако как минимум два из них находятся в очень тяжелом положении. Вообще ТСК и «Жемчужина» (на фото) сейчас держатся в середине турнирной таблицы, а СКЧФ, обладающий наиболее звездным составом, но набравший в восьми встречах всего одно очко, замыкает ее. Правда, еще в начале сентября болельщики этой команды, образованной на базе бывшего участника украинской премьер-лиги ФК «Севастополь», обратились к Владимиру Путину с просьбой о помощи и призвали его «не допустить краха». А за минувшее время ситуация только ухудшилась. Сейчас СКЧФ тренирует Олег Лещинский, известный в России по работе с «Тосно», который победил московский «Спартак» в Кубке страны. Бывший наставник Сергей Диев в середине сентября почувствовал недомогание прямо во время тренировки и был госпитализирован с подозрением на инсульт. Но самый острый вопрос для крымских клубов – финансовый.

«Финансовая ситуация в Крыму сейчас очень сложная, – сказал «НИ» президент СКЧФ Александр Красильников. – Банки не кредитуют, большого бизнеса в Севастополе нет. Имущество бизнесменов будет зарегистрировано только после Нового года. Без поддержки с материковой части России мы, боюсь, не справимся».

«Вообще-то спонсоры нашлись, но все процессы еще находятся в стадии оформления, – признался Красильников. – Аналогичная ситуация и с «Жемчужиной». Обещают помочь в течение ближайших десяти дней, но пока мы не получили ни копейки. Очень надеюсь, вопрос все-таки будет решен. Футболисты и работники клуба на протяжении нескольких месяцев не получают зарплаты. Все имеющиеся в наличии деньги тратятся на питание и поездки на игры. Держимся за счет продажи билетов, хотя болельщиков на стадион приходит все меньше и меньше. К огромному сожалению, падает не только уровень футбола, но и зрительский интерес».

По словам главы клуба, спрашивать с игроков за результат в сложившихся условиях как минимум неэтично. «Команда формировалась всего за два дня, – отметил Красильников. – Важнейшее значение в спорте имеет результат, но сегодня мы видим свою главную задачу в построении клубной системы. Новые люди должны проникнуться духом Севастополя. Думаю, после зимних сборов у нас уже будет совсем другая команда. Из нынешних игроков останутся только те, кто действительно достоин быть в составе. Также возлагаю большую надежду на наших воспитанников, которые много лет защищали цвета клуба, но не имеют права играть во второй лиге из-за отсутствия российского гражданства».

Бьет тревогу и генеральный директор «Жемчужины» Вячеслав Бабей. «Наше письмо Владимиру Путину – это крик души. Клуб находится на грани исчезновения, – заявил он. – Средняя задолженность по зарплатам составляет два месяца. Вторничный матч против «Дружбы» станет для команды последним, если в ближайшее время не появится источник финансирования». Причем он дал понять, что в момент вступления в Российский футбольный союз трем крымским клубам были предоставлены определенные финансовые гарантии. В противном случае, по словам Бабея, он просто не стал бы заявлять «Жемчужину» во вторую лигу.

Ялтинской команде уже засчитали техническое поражение за неявку в поселок Прогресс на матч против «Биолога-Новокубанска» 1 сентября. В «Жемчужине» объяснили этот инцидент транспортными проблемами на керченской переправе. Однако Профессиональная футбольная лига, проводящая соревнования во втором дивизионе, не сочла эту причину уважительной и не проявила снисхождения к новичку первенства. Повторная неявка по регламенту будет означать автоматическое исключение клуба из турнира.

Несколько лучше дела обстоят в ТСК, который стал правопреемником первого чемпиона Украины «Таврии». Эта команда одержала четыре победы в восьми поединках при одной ничьей и в отличие от земляков имеет положительную разницу забитых и пропущенных мячей. Как заявлял еще в конце августа ее генеральный директор Александр Гайдаш, финансовых проблем ТСК не имеет. Пока. Власти Крыма подчеркивают, что из бюджета футбольные клубы полуострова финансироваться не будут. За помощью им советуют обратиться к российским корпорациям и частным предпринимателям.

"