Posted 8 октября 2013,, 15:17

Published 8 октября 2013,, 15:17

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Воробьев не побежит с Олимпийским факелом – вместо него это сделает саночник

8 октября 2013, 15:17
Воробьев не побежит с Олимпийским факелом – вместо него это сделает саночник

Губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву не рекомендовали принимать участие в эстафете олимпийского огня. Министр спорта МО Олег Жолобов утверждает, что это не из-за физической подготовки главы региона. Уже принято решение, кто заменит Воробьева – вместо него с факелом побежит саночник Альберт Демченко.

«У Андрея Юрьевича не получается принять участие в эстафете, поэтому вместо него будет бежать саночник, серебряный призер игр в Ванкувере Альберт Демченко», - приводит INTERFAX.RU слова Жолобова.

«МОК через оргкомитет Олимпийских игр «Сочи 2014» не рекомендовал выборным лицам регионов, городов, сельских поселений и муниципальных образований принимать участие в эстафете, - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. - Андрей Юрьевич находится в хорошей физической форме и готов участвовать в эстафете. Однако он прислушался к рекомендации олимпийского комитета».

Воробьеву предлагалось пробежать 200 метров. Теперь эстафета пройдет без него. Зато в ней примут участие двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров, лидер байкерского объединения «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) и еще 200 человек.

Подмосковная часть эстафеты олимпийского огня пройдет 10 октября через Коломну, Одинцово, усадьбу «Архангельское», Красногорск и Дмитров. «Специальный кортеж с Олимпийским огнем прибудет в Коломну поздним вечером 9 октября, и уже в 7 утра на следующий день в Коломне начнется эстафета», - объяснил Жолобов. По словам чиновника, в каждом из муниципальных образований, куда будет прибывать Олимпийский огонь, от него будет зажигаться чаша, которая погаснет, как только огонь покинет этот район области.

«Где возможно, мы будем использовать вертолет и интерактив. То есть, в Коломне мы факел погасили, в Одинцово факел зажгли. Одновременно два факела гореть не будут. Но с проблемами, где будут бежать факелоносцы, ничего сделать нельзя», - заключил, по данным РИА Новости, Жолобов.

По его словам, заторы на дорогах МО в связи с эстафетой неизбежны. «Московская область столкнется с проблемой движения автотранспорта, придется перекрывать движение. Это временные трудности. Они связаны с эстафетой Олимпийского огня, - пояснил министр на пресс-конференции, посвященной старту эстафеты Олимпийского огня на территории Московской области. Он заверил журналистов, что «как только правая или левая нога факелоносца уйдет с Олимпийской трассы», движение будет открыто. «Каждой минутой мы дорожим. Мы понимаем, что задержка может привести к коллапсу», - заявил Жолобов.

Общая длина маршрута олимпийского огня по Подмосковью составит более 43 км. Для помощи в проведении мероприятия будет привлечено порядка 800 волонтеров.

"