Posted 7 сентября 2015,, 21:00

Published 7 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Лучшие «художницы» мира приступили к упражнениям

Лучшие «художницы» мира приступили к упражнениям

7 сентября 2015, 21:00
Лучшие «художницы» мира приступили к упражнениям

В Штутгарте стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике. На ковер вышли 285 спортсменок из 56 стран. Главное отличие нынешнего турнира, который продлится до 13 сентября, в том, что помимо медалей участницы будут бороться за олимпийские лицензии. Россиянкам нужно завоевать две путевки в личном многоборье и одну в групповом.

Предолимпийский чемпионат мира начался с квалификации и финалов в упражнениях с обручем и мячом. Потом гимнастки определят, кто лучше всех владеет лентой и булавами, после чего станут известны победительницы в командном многоборье, а 11 сентября состоится финал в личном абсолютном первенстве. Группы вступят в борьбу только 12 сентября. В этом виде программы нашу сборную представят Анастасия Максимова, Диана Борисова, Дарья Клещева, Мария Толкачева, Софья Скоморох и Анастасия Татарева. А в личный турнир заявлены Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова.

По мнению специалистов, нынешний чемпионат должен удачно сложиться для Мамун. Две недели назад на этапе Кубка мира в Казани она выиграла пять из пяти золотых медалей, что, безусловно, придало ей уверенности. По словам ее наставницы Амины Зариповой, именно этого качества часто не хватает Рите. «Возможно, теперь психологически она станет легче и сумеет отработать свои программы так же чисто и раскованно, как на тренировках», – сказала тренер накануне отъезда команды в Штутгарт.

Что касается двукратной абсолютной чемпионки мира Кудрявцевой, то она в Казани была второй в многоборье, после чего снялась с финалов в упражнениях с предметами из-за болей в голеностопе. Был риск, что лидер мировой художественной гимнастики пропустит главный старт сезона, но, к счастью, врачи сделали все возможное, чтобы Кудрявцева оказалась в строю. Правда, выступит она не во всех четырех упражнениях, а только в трех – булавы, лента и мяч. В «обруче» ее заменит Солдатова, которая по плану также выступит в «булавах» и «ленте». То есть шанс пробиться в личное многоборье получат обе гимнастки.

«Боль ушла, но неизвестно, как будет реагировать нога Яны на соревновательные нагрузки, – отметила тренер Кудрявцевой Елена Карпушенко. – Решили, что Саша и Яна будут делать по три вида, а уж кто лучше себя проявит, тот и будет бороться за олимпийские лицензии. У Яны был воспалительный процесс. Поэтому подготовка к этому чемпионату у нас получилась скомканной. Но знаете, у Яны такой характер… Она никогда не позволяет себе опускать планку, которую сама установила очень высоко. Будем надеяться на лучшее».

17-летняя Солдатова – открытие нынешнего сезона, тем не менее в прошлом году уже участвовала в чемпионате мира и вместе с подругами завоевала золотую медаль в командном первенстве. «Год назад я уходила в декретный отпуск, и Саша тогда готовилась с Ириной Александровной (Винер-Усманова, главный тренер сборной России. – «НИ»), – рассказала наставница Солдатовой Анна Шишова. – И у Саши обнаружилась небольшая проблема: она много думает и анализирует там, где необходимо поверить тренеру на слово. Вот сейчас мы над этим работали, подключали психолога… Главная задача для моей ученицы – обрести стабильность. Несмотря на титул чемпионки мира, для нее в большой гимнастике все только начинается».

Что касается групп, то в Казани, например, наши девушки трижды поднимались на высшую ступень пьедестала. Но на чемпионате мира борьба будет более напряженной. Конкурировать придется с очень сильными командами Испании, Белоруссии и Болгарии.

"