Posted 7 сентября 2014,, 20:00

Published 7 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Первый домашний матч

Первый домашний матч

7 сентября 2014, 20:00
В минувшую пятницу в Москве произошло историческое событие не только для прославленного столичного клуба «Спартак», но и для всего российского футбола. В стране появился новый красавец-стадион, который согласно спонсорскому соглашению в ближайшие шесть лет будет носить название «Открытие Арена». Первыми сооружение в мо
Сюжет
Футбол

Владелец «Спартака» Леонид Федун, на деньги которого по большей части и был построен стадион (возведение его обошлось примерно в 420 млн. долларов), собирался пригласить на матч-открытие английский «Манчестер Юнайтед» или даже киевское «Динамо». Однако фанаты красно-белых убедили миллиардера сделать выбор в пользу белградской «Црвены Звезды», так как болельщиков обеих команд связывают давние дружеские отношения.

Атмосфера перед началом товарищеской встречи была, разумеется, праздничной. Поклонники «Спартака» не торопились занимать свои места на трибунах, неспешно прогуливаясь на подступах к стадиону. Самым популярным местом для фотосессий сразу стала 25-метровая скульптура римского гладиатора, установленная перед входом на арену. Была очень востребована и другая услуга – раскраска лица в красно-белые цвета, тем более что «макияж» болельщикам делали бесплатно.

Безопасность обеспечивали более двух тысяч полицейских, но почти все они находились за пределами арены. А внутри за порядком следили специально обученные стюарды (в основном – студенты). Говорят, так будет и впредь. Причем оплата труда стюардов составляет от 1000 до 4500 рублей на одном мероприятии.

Первый домашний (в прямом смысле) матч «Спартака» собрал почти что полный стадион. На 45-тысячной арене присутствовали 37 тыс. 734 зрителя. Перед началом встречи состоялся небольшой концерт, а затем на сцену вышел слегка взволнованный, но при этом счастливый владелец красно-белых. «Друзья, спартаковцы, наконец-то мы дома!» – поприветствовал аудиторию Федун под всеобщие овации. Взявшего потом слово министра спорта Виталия Мутко болельщики приняли, мягко говоря, не очень тепло. Но его это вряд ли расстроило. Главное – Россия построила к чемпионату мира-2018 уже второй после «Казань Арены» стадион.

Перед появлением футболистов прозвучали гимн «Спартака» в исполнении известного рок-музыканта Валерия Кипелова и гимн России. А болельщики развернули два гигантских баннера, на одном из которых было начертано «Пришел конец спартаковским скитаньям, для нас награда – дом родной». Клуб, имеющий 92-летнюю историю, никогда не имел собственного стадиона. И после долгих скитаний по различным московским аренам действительно наконец-то расстался со статусом «бездомной» команды.

По этому поводу тренерский штаб сборной России, готовящейся сейчас к старту в отборочном турнире Евро-2016, отпустил даже на открытие всех спартаковцев. Артем Дзюба, Сергей Паршивлюк, Денис Глушаков, Артем Ребров и Дмитрий Комбаров вышли на поле в стартовом составе. Причем последний стал автором первого гола на новом стадионе – уже на восьмой минуте матча с «Црвеной Звездой». Вскоре, правда, Ребров получил болезненный удар по голове в столкновении с соперником, и наставнику красно-белых Мурату Якину пришлось произвести вынужденную замену вратаря. Еще в середине первого тайма швейцарец поменял и всех остальных сборников, выпустив вместо них совсем молодых футболистов. В итоге дело закончилось традиционной для подобных игр ничьей. Поклонники «Спартака» бурно отпраздновали и гол «Црвены Звезды».

В фойе стадиона можно было перекусить. Черный кофе стоит 70 рублей, пол-литра кваса – 100, хот-дог – 130... Продавалось даже пиво, но, правда, безалкогольное. Руководство «Спартака» пытается, кстати, внедрить революционную систему безналичного расчета. На территории арены размещены аппараты, которые выдают специальные неименные карты в обмен на живые деньги. Этими картами и предлагается расплачиваться во избежание длинных очередей. Обещано также, что 0,5% с каждого платежа будут перечисляться на развитие спартаковской футбольной академии имени Федора Черенкова.

Завершилась торжественная церемония открытия стадиона красочным салютом, а также концертом Кипелова и группы «Би-2». Хотя все-таки нашлись люди, которые захотели испортить праздник. В ночь с четверга на пятницу группа фанатов ЦСКА проникла на арену и предприняла попытку поджечь баннеры, заготовленные поклонниками «Спартака». Однако вовремя прибывший наряд полиции спугнул вандалов, личности которых в настоящее время устанавливаются.

«Это действительно были болельщики ЦСКА, – подтвердил Федун. – Произошло это прискорбное событие около 12 часов ночи, но отлично сработала служба безопасности. Все хулиганы в итоге разбежались, оставив бутылки с зажигательной смесью. Думаю, настоящим болельщикам ЦСКА будет стыдно за этих варваров».

"