Posted 7 сентября 2014,, 20:00

Published 7 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Прекрасная пара

Прекрасная пара

7 сентября 2014, 20:00
Екатерина Макарова не сумела выиграть Открытый чемпионат США в одиночном разряде. В полуфинале она, образно говоря, попала под каток, уступив феноменально игравшей американке Серене Уильямс со счетом 1:6, 3:6. Зато в паре с Еленой Весниной она завоевала-таки титул чемпионки US Open-2014. Российский дуэт в финале взял в

Аппетит приходит во время еды. Поэтому перед полуфиналом с Уильямс-младшей и сама Макарова, и ее болельщики верили в победу. Хотя, конечно, прекрасно понимали, что противостоять чемпионке двух последних US Open будет крайне нелегко. Да, Серена на трех последних турнирах «Большого шлема» дала слабину, не пробившись даже в четвертьфинал. Но давно подмечено: если уж она почувствовала близость титула, то никому его не отдаст. Достаточно сказать, что в последний раз в полуфиналах «БШ» она проигрывала в сентябре 2009-го, как раз на US Open. После чего выиграла семь полуфиналов подряд. А теперь и восьмой.

Когда Серена демонстрирует свой лучший теннис – сопротивляться ей бесполезно. А во встрече с Макаровой было именно так. Уильямс-младшая провела по-настоящему выдающийся матч. Делала эйсы на второй подаче, отлично принимала, била очень мощно и глубоко под заднюю линию, оказывая сумасшедшее давление на оппонентку. Американка сразу показала, кто в доме хозяин, и потом полностью контролировала ситуацию на корте. Могла ли Макарова сыграть лучше? Безусловно, да. Но и в этом случае, думается, она не смогла бы одолеть первую ракетку мира. Между прочим, Екатерина даже почти в безнадежном положении продолжала сражаться. Когда уступала во второй партии 1:5, сумела взять два гейма подряд. Казалось бы, еще чуть-чуть и удастся завязать борьбу. Однако не удалось…

«Надо признать, Серена была просто великолепна, она невероятный игрок, – сказала на пресс-конференции Макарова. – Она действовала очень агрессивно, и, возможно, это немного застало меня врасплох. Хотя у меня, конечно же, был свой план на игру. Я тоже хотела показать максимально агрессивный теннис, но она настолько рано и мощно била по мячу, что превзойти ее в этом компоненте было просто невозможно. Я старалась подольше держать мяч в игре, заставить ее побольше бегать, но ничего не помогало, она прекрасно двигалась и успевала отвечать очень остро». Впрочем, Екатерина отметила, что все равно довольна своим выступлением в одиночном разряде. Если она удачно сыграет в концовке сезона на престижных турнирах в Азии, то вполне способна пробиться в топ-10 рейтинга и принять участие в итоговом чемпионате года в Сингапуре.

Что же касается парного разряда, то Макарова вместе с Еленой Весниной уже фактически гарантировали себе путевку в Сингапур. В четвертьфинале Открытого чемпионата США наш дуэт сенсационно обыграл олимпийских чемпионок сестер Уильямс (может, поэтому Серена по-особенному настроилась на матч с россиянкой в одиночке), а в полуфинале справились с Барборой Заглавовой-Стрыковой из Чехии и японкой Кимико Дате-Крумм. В финале в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени российской паре противостояли итальянка Флавия Пеннетта и Мартина Хингис из Швейцарии.

Да-да, та самая легендарная Хингис. Весной вместе с Сабиной Лисицки из Германии она завоевала титул на престижном турнире в Майами, причем в решающем поединке они победили Макарову с Весниной. В июне Мартина встала в пару с Пеннеттой, и они очень быстро добилась высоких результатов. Причем уже в своем стартовом совместном матче в Истбурне также переиграли Макарову и Веснину. И ведь в Нью-Йорке первый сет финала завершился в пользу Хингис и Пеннетты. Но затем наступил перелом.

Хотя решающая партия, несмотря на счет, получилась очень напряженной – было сыграно много геймов на «больше-меньше». Кроме того, многие помнят, как Екатерина и Елена отдали титул на Открытом чемпионате Австралии-2014, ведя в третьем сете финала против итальянок Сары Эррани и Роберты Винчи 5:2. К счастью, на сей раз обошлось без сбоев. Макарова и Веснина одержали вторую общую победу на турнирах «Большого шлема» (первый – на «Ролан Гаррос»-2013). Екатерина еще первенствовала на Открытом чемпионате США два года назад в миксте с бразильцем Бруно Суаресом.

"