Posted 8 сентября 2010,, 11:24

Published 8 сентября 2010,, 11:24

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Плющенко просит восстановить его в статусе любителя

8 сентября 2010, 11:24
Плющенко просит восстановить его в статусе любителя

Российский фигурист Евгений Плющенко собирается подать просьбу отменить дисквалификацию и восстановить его в статусе любителя на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На этой неделе Плющенко и его тренер Алексей Мишин отправят в Международный союз конькобежцев (ISU) и в Федерацию фигурного катания России (ФФКР) официальное письмо, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я хочу продолжать кататься, и мы с моим тренером Алексеем Мишиным на этой неделе подаем официальное письмо в Международный союз конькобежцев и в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) с просьбой восстановить меня в статусе любителя. Будем надеяться, что меня восстановят к следующему сезону», – сказал Евгений Плющенко.

Спортсмен выразил желание защищать честь России на Олимпийских играх в Сочи. «У меня три олимпийские медали, я в общем-то могу и закончить карьеру, но хочется еще повоевать в Сочи за нашу страну, да и за себя. Так что я буду всячески бороться и отстаивать свое имя», - добавил он.

Напомним, в июне Международный союз конькобежцев отстранил фигуриста от соревнований. Спортсмену было отведено три недели для того, чтобы обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Но Плющенко этим правом не воспользовался, и решение вступило в силу 23 августа.

Причина отстранения фигуриста от соревнований заключается в том, что спортсмен без согласования с Федерацией фигурного катания на коньках России принимал участие в показательных выступлениях в марте и апреле.

Сам Плющенко сказал, что не очень понимает всего, что случилось. «Инициатором решения о моей дисквалификации стал Международный союз конькобежцев. Я так предполагаю. Может быть, я ошибаюсь. Формальная причина - я не поставил в известность Федерацию фигурного катания России и ISU о своих показательных выступлениях в Японии и в Европе весной», - сказал фигурист. В тоже время Плющенко с иронией отметил, что за всю историю фигурного катания он первый спортсмен, которого дисквалифицировали не за применение допинга, а за нарушение правил ISU.

"