Posted 7 сентября 2006,, 20:00

Published 7 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

За себя и за Зизу

За себя и за Зизу

7 сентября 2006, 20:00
В среду вечером в Европе прошла целая серия матчей – в общей сложности 21 – отборочного турнира чемпионата континента по футболу 2008 года. К одному из них было приковано внимание не только Старого Света, но и всего мира. В Париже на «Стад де Франс» играли Франция и Италия – эти соперники, как известно, три месяца наза
Сюжет
Футбол

В составе обеих команд, правда, главных героев решающего матча чемпионата мира не было. Француз Зинедин Зидан решил «завязать» с футболом, а итальянец Марко Матерацци, которого Зизу боднул головой в грудь, отбывает двухматчевую дисквалификацию за оскорбление. Согласно последней версии, итальянец оскорбил сестру своего оппонента. Сборная Франции, безусловно, горела желанием взять реванш у чемпионов мира, и, надо сказать, итальянцы сделали все, чтобы облегчить им эту задачу. Речь даже не о том, что «Скуадру Адзурру» на поле вывел молодой и достаточно неопытный тренер Роберто Донадони. Это не такой уж и значительный фактор – в конце концов работа такого же молодого Юргена Клинсманна в сборной Германии была воспринята «на ура», да и Марко ван Бастен с голландцами не опростоволосился. Главная причина того, что шансов у итальянской сборной достойно противостоять французам было немного, – внутренние футбольные проблемы на Апеннинах. Как известно, из-за последствий коррупционного скандала начало чемпионата Италии было отложено, и игроки прибыли в национальную команду полностью лишенные какой-либо игровой практики. Французское же первенство, напротив, уже набрало ход.

Справедливость предматчевых раскладов подтвердилась уже на 3-й минуте, когда Гову блестящим ударом с лета открыл счет. После того как Анри вскоре удвоил результат, окончательно стало ясно, что Италии «не светит». Джилардино, правда, подарил болельщикам «голубой команды» надежду, но ей не суждено было сбыться: Гову во втором тайме установил окончательный счет (3:1). «Идеальный матч – это когда команда забивает в каждой атаке и ее преимущество не подвергается сомнению. Мы сыграли с Италией почти так», – это комментарий к игре наставника французской сборной Раймона Доменека. Донадони в свою очередь пожаловался на отсутствие ключевых игроков. «Мне хочется как можно скорее вернуть в команду Франческо Тотти», – признался тренер итальянцев. Форвард «Ромы», как известно, после чемпионата мира взял паузу, чтобы залечить травму. По разным причинам также не приехали в Париж Лука Тони, Винченцо Якинта и Алессандро дель Пьеро.

Из других европейских матчей выделим два, которые прошли в группе Е, где выступает российская команда. Сборная Англии на выезде в непростой борьбе переиграла Македонию – 1:0. Единственный гол – на счету Питера Крауча. «Нам было трудно, но я доволен игроками, – признался наставник англичан Стив Макларен. – Доволен, конечно, и тем, что мы увозим из Македонии три очка». Выиграла и сборная Израиля – 4:1 дома у Андорры. Англичане и израильтяне лидируют в группе, набрав по 6 очков. Отметим также главную сенсацию матчей среды – это, безусловно, победа весьма посредственной сборной Северной Ирландии над испанцами (3:2).

"