Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Задача для тех, кому за тридцать

Задача для тех, кому за тридцать

7 сентября 2004, 20:00
Сегодня баскетболисты сборной России проведут первый отборочный матч чемпионата Европы 2005 года. Команда Сергея Бабкова встретится с хорватами на их площадке в Задаре. Кроме того, в нашей группе играет сборная Швеции. Задача у россиян несложная – занять как минимум второе место, что позволит напрямую выйти в финальную

Что говорить, с жеребьевкой дебютирующему в роли главного тренера национальной команды Сергею Бабкову повезло. В отличие от других групп, в нашей оказались всего три сборные, и получается, что для выполнения установки Российской федерации баскетбола – пробиться в число участников чемпионата Европы, который пройдет с 16 по 25 сентября 2005 года в Сербии и Черногории, – достаточно обыграть в двух матчах слабую Швецию. В том, что это удастся сделать и нам, и тем же хорватам, никто не сомневается. Наверное, даже шведы.

Учитывая полутренировочный характер отбора, не вызывают беспокойства и многочисленные кадровые проблемы, с которыми столкнулся тренерский штаб сборной. Например, в Хорватии не смогут помочь команде травмированные Виктор Хряпа, Петр Самойленко, заболевшие тяжелой формой гриппа Сергей Моня и Александр Башминов. Пропустит игру Андрей Кириленко, у которого, по его словам, возникли небольшие трудности личного плана. Было решено пока не прибегать к услугам получившего в прошлом году российское гражданство и вроде бы готового выступать за нашу сборную американского разыгрывающего Джона Роберта Холдена.

Впрочем, Кириленко обещал присоединиться к команде в следующей, ключевой для россиян встрече со шведами, которая состоится 11 сентября в Москве. Возможно, к этому времени поправятся Моня и Башминов. Основная же нагрузка, по всей видимости, ляжет на тех, кому за тридцать или около того, – Сергея Панова, Василия Карасева, Захара Пашутина, Дмитрия Домани и Александра Петренко. Снова в строю и еще один ветеран российского баскетбола – центровой Михаил Михайлов, но он, по общему мнению, еще далек от оптимальной формы. Кроме них только два игрока имеют опыт выступлений за сборную – «пятые номера» Федор Лихолитов и Алексей Саврасенко. Остальные – дебютанты: форвард Владимир Дячок из сургутского «Университета», защитники Вадим Панин из ростовского «Локомотива», Андрей Пенкин из новосибирского «Локомотива» и Сергей Топоров из казанского УНИКСа.

Возможно, состав не впечатляет, однако с этими игроками команда уже провела перед стартом в отборочном цикле ряд матчей против довольно серьезных соперников и практически во всех выглядела достойно. Исключение – лишь поединок с Польшей в рамках вроцлавского турнира, когда россияне уступили с разницей в 22 очка. А так команда Бабкова уже успела одержать по две победы над Германией и Израилем, дала бой Турции в полуфинале недавнего Кубка «Эфес Пилсен». Словом, планку сборная держит. Другое дело, что на чемпионате Европы будет уже совсем другой баскетбол, куда более жесткая конкуренция. Посмотрим, удастся ли Бабкову использовать удачное стечение обстоятельств и время (целый год) для создания мощного коллектива и вернуть Россию в число лучших на континенте.

"