Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

«Зенит» поперхнулся, но все-таки «съел» АЕЛ

7 августа 2014, 20:00

В среду вечером в Санкт-Петербурге «Зенит» одержал победу над кипрским АЕЛом (3:0) в ответном матче третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. Таким образом, вице-чемпионы России сумели пробиться в заключительную отборочную стадию престижного турнира. В первой встрече, напомним, питерский клуб уступил 0:1. Вот и домашний поединок складывался для подопечных Андре Виллаш-Боаша крайне непросто. Несмотря на то что уже на 27-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления бразильца Даниэлзиньо, открыть счет «Зенит» смог только на 55-й минуте усилиями венесуэльского нападающего Саломона Рондона (на фото). А когда дело, казалось, шло к овертайму, португалец Данни, вышедший на поле с капитанской повязкой, забил наконец необходимый второй гол. В компенсированное арбитром время точку поставил Александр Кержаков, реализовавший пенальти. Нельзя не отметить, впрочем, катастрофически низкую эффективность «Зенита» в атаке. В двух матчах с АЕЛом петербуржцы нанесли в общей сложности 49 ударов в сторону ворот соперника (18 из них – в створ). «Если мы будем реализовывать хотя бы половину из того, что создаем, то все у нас будет хорошо, – сказал полузащитник «Зенита» Олег Шатов. – Ожидали, что игра получится сложной. Из-за этого волновались, боялись, что если оступимся, это будет конец. В случае неудачи нас всех нужно было разгонять».

Добавим, что в ночь со среды на четверг по московскому времени определились все потенциальные соперники российского клуба в заключительном отборочном раунде Лиги чемпионов. На этой стадии турнира «Зениту» могут достаться испанский «Атлетик» из Бильбао, французский «Лилль», бельгийский «Стандард», турецкий «Бешикташ» или датский «Копенгаген». Жеребьевка так называемого раунда плей-офф пройдет в пятницу в швейцарском Ньоне.