Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Российские баскетболисты вышли в полуфинал Олимпиады

8 августа 2012, 15:21

Мужская сборная России по баскетболу вышла в полуфинал лондонского Олимпийского турнира. В среду в напряженном четвертьфинальном матче против сборной Литвы россияне одержали победу со счетом 83:74.

Игра проходила с небольшим преимуществом российской команды, но цепкие литовцы не позволяли команде России уйти в отрыв. В первой четверти Россия победила 17:10, но по итогам второй четверти отрыв составлял лишь 5 очков – 32:27.

Перед заключительной десятиминуткой россияне вели всего 4 очка. Однако в начале решающей четверти россияне начали по крупицам наращивать перевес и довели его до 9 очков. Впрочем, Литва сподобилась на ответный рывок и за полторы минуты до конца матча россияне вели только 5 очков. Но уверенная игра в защите вкупе со штрафными Фридзона и Кириленко позволили россиянам добыть эту важнейшую победу.

Лучшим игроком матча стал лидер российской команды Андрей Кириленко. На его счету 19 очков и 13 подборов. Ветеран команды Виктор Хряпа набрал 12 очков, сделал 8 передач и 6 подборов.

Из минусов стоит выделить неудачную игру основного разыгрывающего россиян Алексея Шведа, который забил лишь 2 броска с игры из 7-ми, сделал 4 потери и 4 раза из 4-х промахнулся с линии штрафных. Вообще же «по традиции» россияне исполняли штрафные ужасно – лишь 22/36 (61%).

Впрочем, несмотря на все проблемы, сборная России впервые в новейшей истории вышла в полуфинал Олимпийского турнира. В 1/2 финала Игр-2012 подопечные Дэвида Блатта сыграют с победителем пары Франция-Испания. Игра состоится в пятницу.

В другом полуфинале победитель пары Бразилия-Аргентина сыграет с Дрим-Тим – сборной США. Американцы сыграют свой четвертьфинальный матч против команды Австралии поздно вечером, но в победе США никто не сомневается.