Posted 8 августа 2012,, 08:13

Published 8 августа 2012,, 08:13

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Россия стала третьей по числу медалей и пятой по олимпийскому «золоту»

Россия стала третьей по числу медалей и пятой по олимпийскому «золоту»

8 августа 2012, 08:13
Россия стала третьей по числу медалей и пятой по олимпийскому «золоту»

Одиннадцатый олимпийский день поднял сборную России еще на один пункт в общем медальном зачете – она перешла с шестого места, на котором была накануне, на пятое. Этим страна обязана синхронисткам и прыгунам – в воду и в высоту. Первые лица РФ поддержали вчера своих спортсменов, публично призвав не делать преждевременных выводов об участии страны в Олимпиаде.

По общему количеству завоеванных наград Россия идет в ногу с Великобританией и делит с ней третье место – у обеих стран по итогам 11 дней состязаний по 48 медалей. Больше только у лидеров олимпийской гонки – Китая (73) и США (70). По «золоту» РФ пятая, и перспективы у российской сборной не слишком радужные. Вполне реально подняться еще на один пункт, так как от результатов Республики Корея Россию отделают две медали (у южнокорейцев 12 высших наград, а у россиян – 10). А вот обойти Великобританию с ее 22-мя золотыми медалями будет гораздо сложнее. Впрочем, это Олимпиада – на Играх возможно все, и сборная России еще надеется достичь того результата, который ей изначально прогнозировали чиновники – стать третьей по общему итогу XXX летних состязаний.

Первыми вчера порадовали соотечественников российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина – они уверенно выиграли «золото», набрав в свободной программе 98.900 балла и обойдя на целых два балла соперниц из Испании. За технику судьи поставили россиянкам 49.360 балла (исполнение – 39.440, синхронизация – 29.580, сложность – 29.700). За артистизм, проявленный в программе под названием «Куклы», отечественные синхронистки получили 49.540 балла (хореография – 49.500, музыкальная адаптация – 29.820, способ исполнения – 19.760).

Впрочем, в победе россиянок в синхронном плавании и так никто не сомневался – дуэт Ищенко и Ромашиной давно заработал себе репутацию сильного, а вчерашнее олимпийское «золото» стало вторым в спортивной карьере девушек (четыре года назад в Пекине они лидировали в командных соревнованиях синхронисток).

Если от синхронисток ничего кроме победы не ожидали, то успех прыгуна в воду Ильи Захарова стал для болельщиков сюрпризом. В прыжках с трехметрового трамплина Захаров обошел в тяжелой борьбе китайских олимпийских чемпионов – ему противостояли Кай Цинь и Чун Хэ.

Захаров довольно быстро обошел Чун Хэ, но от Кая Циня перед последним прыжком он отставал на 1.25 балла, уточняет INTERFAX.RU. Россиянину помогло то, что у него была более сложная программа, чем у конкурента, и выполнил он ее очень чисто. Кай Цинь тоже привез достаточно сложную программу, тоже выступил достойно, но все же россиянин превзошел соперника в демонстрации своего мастерства – его прыжки были более виртуозными.

Кай Цинь настолько был ошарашен поражением, что после объявления итоговых оценок он долго просто сидел на полу и не мог поверить в произошедшее. А в это время к Захарову выстроилась очередь поздравляющих, ведь на лондонской Олимпиаде еще никому не удавалось отобрать «золото» у китайцев.

Третья победа 11-го дня стала заслугой прыгуна в высоту Ивана Ухова. Здесь уже хорошего результата ждали, и спортсмен не разочаровал болельщиков. Он с первой попытки преодолел планку на высоте 2.38 и стал чемпионом. «Серебро» досталось американцу Эрику Кинарду (2,33), а на третьей ступени пьедестала почета оказался Мутас Эсса Баршим из Бахрейна (2,29). Между тем Андрей Сильнов, чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине, не смог побороться за медали, закончив соревнования на 12-м месте.

Сильнов, однако, забавным образом оказался причастен к победе Ухова. Дело в том, что последний перед самым выступлением потерял свою майку, в которой должен был соревноваться. После 10 минут безуспешных поисков спортсмен одолжил тренировочную футболку у Сильнова – в ней-то он и взял заветную высоту.

Помимо трех золотых медалей Россия завоевала вчера «серебро» и две «бронзы». Вторым стал борец греко-римского стиля Рустам Тотров в весовой категории до 96 кг. Бронзовой призеркой оказалась гимнастка Алия Мустафина в вольных упражнениях (ранее она выиграла «золото» в упражнениях на брусьях - первое «золото» нашей женской сборной в спортивной гимнастике, начиная с 2000 года, уточнят РБК). Немного до серебряной медали не дотянулся тяжелоатлет Руслан Албегов. Он завоевал «бронзу» в весовой категории свыше 105 кг. Чтобы подняться на ступень выше, ему не хватило всего одного килограмма.

Сегодня, на 12-ый олимпийский день, российская сборная поборется еще за несколько медалей, в том числе высшего достоинства. Наибольшие надежды связаны с Натальей Антюх, которая пробежит дистанцию 400 метров с барьерами. Также в борьбу за медали включаются представительницы греко-римской борьбы, а баскетболисты и волейболисты России сыграют свои четвертфинальные матчи, рассказывает «Р-спорт».

Российских спортсменов, отстаивающих често страны в Лондоне, поддержали руководители страны – президент и премьер. Они публично заявили, что рано делать выводы об успехе или неуспехе нашей сборной в Олимпийских играх – 2012.

«Спорт есть спорт. И надо будет посмотреть результаты всей Олимпиады, и только после этого можно будет сказать, что удалось, а что нет», - сказал Владимир Путин журналистам во время посещения загородного центра детского творчества в Ленинградской области.

«Могу вам сказать, что у меня нет ощущения катастрофы или что там происходит что-то не то. Если посмотреть общий баланс медалей, которые есть... Мы же с вами понимаем, даже если не являемся выдающимися спортсменами, что разница между золотом и серебром - это секунды, доли секунды, сантиметры. Если наши входят в тройку, это уже круто, это уже означает, что у нас хороший спорт», - так прокомментировал спортивные события Медведев на встрече с активом правящей партии «Единая Россия» в Новосибирске.

В.

"