Posted 7 августа 2007,, 20:00

Published 7 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

«Я по жизни не подлец»

«Я по жизни не подлец»

7 августа 2007, 20:00
В российской легкой атлетике разгорается скандал, связанный с тем, что рекордсменку мира в метании молота Татьяну Лысенко обвинили в употреблении допинга. Тренер спортсменки на днях заявил, что поставщиком пищевой добавки, в которой содержался запрещенный препарат, был не кто иной, как Валерий Куличенко, главный тренер

Напомним, что Татьяну Лысенко, а также другую нашу метательницу молота Екатерину Хороших обвинили в употреблении запрещенных препаратов по результатам проб, которые были взяты 9 мая в Москве по линии внесоревновательного допинг-контроля Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Вещество, обнаруженное в организме легкоатлеток, называется 6-альфа-метил-андростендион, а воздействие, которое он оказывает, – блокирование в организме женских гормонов. Интересно, что в документах ВАДА, содержащих перечисление запрещенных препаратов, конкретно этого названия нет, но, согласно пояснениям представителей антидопинговой службы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), это ничего не значит – практически в каждом пункте списка имеется оговорка «и другие родственные вещества со схожим действием». Спортсменки отказались от повторного анализа допинг-пробы, фактически признав тем самым наличие вещества в их организме. А шеф антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов открыл дискуссию с зарубежными экспертами по поводу того, действительно ли вышеуказанный препарат является допингом. «Мы уже вошли в контакт, ведем переписку с членами медицинской и антидопинговой комиссий ИААФ, – пояснил агентству «Весь спорт» Дурманов. – Надеемся уже в недалеком будущем прояснить ситуацию. От исхода этой научной дискуссии будут зависеть все последствия».

Специалисты российской антидопинговой лаборатории, тем временем, уже дали свое заключение – по их мнению, молекулярная структура вещества не позволяет отнести его к группе запрещенных к употреблению препаратов, по крайней мере, без дополнительных исследований на эту тему.

Что касается попавших под подозрение спортсменок, то они решили не дожидаться научных выводов и сами предприняли активные контрдействия. Так, личный тренер Лысенко и Хороших Николай Белобородов сообщил, что спортивным питанием, в котором содержался злополучный препарат, снабдил их не кто иной, как Валерий Куличенко, главный тренер сборной России по легкой атлетике. «Мы решили не опускать руки и бороться за свое честное имя, – заявил «Всему спорту» Белобородов. – Все это время мы тренировались в составе сборной, под наблюдением тренеров и медицинского персонала. То есть ни о какой самодеятельности с нашей стороны и речи быть не может. Видимо, Куличенко закупил этот препарат у неофициального дилера, поэтому он оказался контрафактным товаром. При этом тренер сборной утверждал, что вещества, указанные в аннотации, не являются запрещенными. Обо всем этом я написал в заявлении в ВАДА и Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) на имя ее президента Валентина Балахничева. При этом мы прекрасно понимаем, что об отмене дисквалификации речи не идет, но считаем, что главный тренер должен как минимум разделить ответственность со спортсменками».

Куличенко, в свою очередь, комментировать заявление тренера спортсменок отказался. «Преждевременно это будет, да и некорректно, – заявил находящийся в больнице после микроинфаркта наставник сборной. – Все-таки, я по жизни не подлец, да никто еще и не доказал, что препарат, обнаруженный у девушек, – допинг». Балахничев же был категоричен – по заявлению Белобородова в ближайшее время соберется Антидопинговая арбитражная комиссия ВФЛА, и без последствий это дело не останется. «Мы уже попросили Куличенко дать объяснения, – отметил президент ВФЛА. – Заявление Белобородова, а также объяснения Куличенко будут доведены до сведения их работодателя – директора Центра спортивной подготовки Росспорта Николая Пархоменко. Как только будут собраны все необходимые сведения, состоится заседание арбитражной комиссии».

«НИ» стало известно, что это заседание может состояться уже сегодня. Президент ВФЛА подчеркнул, что его больше беспокоит не дискуссия о том, что именно нашли у Лысенко, а сама ситуация, в которой тренер продает это «что-то» атлету. По словам Балахничева, существующие правила гласят, что спортсмен имеет право получать пищевые добавки исключительно от врача сборной, и никак иначе.

"