Posted 7 августа 2007,, 20:00

Published 7 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Яна Мартынова

Яна Мартынова

7 августа 2007, 20:00
Сегодня в Бангкоке стартует очередная летняя Универсиада, которая продлится до 24 августа. Российская команда представлена рекордным составом за всю историю участия в подобных соревнованиях – 502 человека. План сборной – 80 медалей, половина из них золотые. За награды, безусловно, поборется и серебряный призер последне

– Утром вы прибыли с Открытого чемпионата Франции по плаванию, вечером уже на новый турнир улетать. Не устали?

– Очень устала. Не только физически, но и морально. Такого насыщенного сезона у нас давно не было. Тяжело не только мне, вся команда в такой же ситуации.

– В 16-летнем возрасте вы уже успели побывать на Олимпиаде, а в Универсиадах доводилось участвовать?

– Нет, у меня в этом сезоне многое впервые. Первая медаль на чемпионате мира, первый раз «пловчихой года» в России стала… Теперь вот Универсиада. Надо собраться, хотя, повторю, устали все очень сильно.

– Осознали уже, что стали первой в истории россиянкой, которой удалось завоевать медаль в комплексном плавании на мировом первенстве?

– Сначала были только безумное счастье и радость. Потом усталость эти чувства немного притупила. А сейчас у меня просто хорошее, спокойное настроение. Я стала уверенней, поняла, что могу быть в элите плавания, могу побеждать. В общем, подросли крылышки немножко. Вот отдохну только после Бангкока и снова начну работать. Состояние свое победное очень хорошо запомнила, знаю, что и как нужно делать.

– Почему вы так трогательно плакали после того заплыва?

– Я вообще сентиментальная очень, а тут такое случилось! Не ждал ведь от меня медали никто. Сама, скажу честно, не верила, что смогу в тройку пробиться. Последнюю прямую плыла – «умирала», так тяжело было.

– Комплексное плавание вообще дисциплина тяжелая. А вы выбрали именно ее…

– Просто «комплекс» стал лучше всего получаться. У меня от природы здоровье и выносливость хорошие, что очень важно. Поэтому и выдерживаю. А так я практически все виды плавания по отдельности перепробовала. На том же чемпионате мира, если вы помните, плыла еще и баттерфляем.

– Родители-спортсмены (мама – бывшая волейболистка, папа – футболист. – «НИ») специально вас в плавание отдали?

– Нет, я ходила в бассейн (дома в Казани он у нас через дорогу) за компанию со старшей сестрой. Она, кстати, тоже «доплавала» до мастера спорта, была призером чемпионата России. Но, конечно, когда стала заниматься, ни я, ни родители о большом спорте не думали. Мне повезло, что сразу после «лягушатника» в шесть лет я попала в группу к замечательному тренеру Гульнаре Аминовой. Мы с ней до сих пор вместе, и это, думаю, тоже одна из составляющих моего успеха. Потому что она не просто знает меня, как облупленную, она меня еще и очень хорошо чувствует. Когда работаешь на пределе сил, это очень важно. У меня был период в карьере, когда я пахала, как проклятая, а результаты не шли. Может, организм взрослел, может, я что-то не так делала, не знаю. Я впадала в отчаяние, но тренер сказала: терпи! Она даже тогда в меня верила.

– Где лучшая пловчиха страны планирует провести долгожданный отдых?

– Куда-нибудь уеду, это точно. Может быть, даже на море, но буду в номере или на пляже лежать. Гулять, читать и никакой воды…

"