Posted 8 июля 2018,, 12:30

Published 8 июля 2018,, 12:30

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Цифра дня: сколько заработала сборная России для РФС

Цифра дня: сколько заработала сборная России для РФС

8 июля 2018, 12:30
Для российской сборной чемпионат уже закончился, поэтому можно со спокойной душой посчитать призовые, которые полагаются нашей команде. Персональные выплаты игрокам, установленные Черчесовым, ни для кого не секрет, а вот, что попало в копилку страны рассказал канал М24.
Сюжет
Футбол

Российская сборная принесла футбольному союзу 16 миллионов долларов.

Четыре из них РФС получил от Международной федерации футбола за прорыв России в 1/4 финала. Еще 12 миллионов наши игроки заработали за участие в турнире и выход из группы.

Схема распределения призового фонда мундиаля была утверждена FIFA в октябре 2017 года. Его общая сумма – 400 миллионов долларов. Победитель получит 38 миллионов, вице-чемпион – 28, а бронзовый призер – 24 миллиона долларов.

"НИ" писали, что никаких миллионных гонораров российским игрокам не предусмотрено, ведь это не Олимпиада, а всего лишь чемпионат мира.

Зарплаты российских футболистов на период чемпионата, утвержденные РФС до фееричных побед сборной, не менялись. В случае ничьей каждый игрок, который находится в заявке сборной, получит € 7,5 тыс., при победном исходе матча — € 15 тыс. За поражение премия игрокам не предусмотрена. Такая схема выплат действует с момента назначения Станислава Черчесова на пост главного тренера национальной команды России. Так что сборная Россия играет не за астрономические гонорары. У России на чемпионате было 3 победы, одно поражение и одна ничья (больше относящаяся к поражению, но тут уже на усмотрение федерации, ведь счет встречи был 2-2, а пенальти, чтобы определить, кто пройдет дальше).

"8 миллионов долларов получает каждая команда, участвующая в чемпионате мира. Мы этими деньгами компенсируем все расходы, потраченные на весь цикл подготовки сборной. Вышедшая из группы сборная получит еще 4 миллиона долларов призовых. Вот эти деньги и будут делиться", -рассказал исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев в интервью "СЭ". Что же касается меценатов, улыбнулся Алаев, то меценатов с конвертами я как-то не видел. "Если кто-то захочет отблагодарить российскую сборную, то мы открыты. Но очередей не вижу".

"