Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Российские волейболистки обыграли Таиланд и вышли в полуфинал Гран-при

8 июля 2016, 13:00

В пятницу в Бангкоке состоялся решающий матч группового этапа женского волейбольного «Финала шести» между хозяйкой турнира командой Таиланда и сборной России. Подопечные Юрия Маричева добились непростой победы со счетом 3:0 (27:25, 26:24, 25:19) и вышли в полуфинал Гран-при.

В первой партии россиянки сами усложнили себе жизнь в концовке, отдав пару необязательных очков. Однако Наталья Гончарова сначала реализовала свой удар, а затем и удачно выступила на блоке.

Второй сет наша сборная начала из рук вон плохо, отпустив соперниц в счете - 0:3, но затем пришла в себя и начала ликвидировать отставание. Игра шла очко в очко вплоть до самого окончания партии. При весомом преимуществе в росте россиянки почему-то не могли выставить грамотный блок. Но в итоге именно этот компонент стал решающим. И опять отличилась лучший бомбардир нынешнего Гран-при Гончарова. А вот подача, как не шла с Бразилией (1:7 по эйсам), так и не нашлась в этой игре.

Третий отрезок также не получился легкой прогулкой – хозяйки площадки вовсю сопротивлялись и к первому техническому тайм-ауту подошли в качестве лидера – 8:6. Однако затем команда Маричева включила полные обороты (16:12 после второго перерыва) и довела дело до победы. Причем сделали это россиянки очень качественно и уверенно. Гончарова же стала настоящей героиней встречи, набрав 27 очков (4 из них на блоке).

Однако по-прежнему беспокоит отсутствие одной из наших основных звезд Татьяны Кошелевой. Без нее и блок выглядит куцым, да и в атаке вариативность сходит на нет. Все передачи в основном идут на Гончарову, но та не железная. Столь высокие нагрузки могут сказаться на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В полуфинале Гран-при россиянки сразятся с действующими обладателями титула американками. Вторую пору составят Бразилия и Голландия. Оба матча состоятся в Бангкоке в субботу, а за медали команды поборются в воскресенье.