Posted 8 июля 2016,, 12:09

Published 8 июля 2016,, 12:09

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Двое из Мадрида против Платини

Двое из Мадрида против Платини

8 июля 2016, 12:09
Определились оба финалиста чемпионата Европы-2016 по футболу. В среду в Лионе сборная Португалии победила Уэльс (2:0), а в четверг в Марселе хозяйка турнира Франция обыграла команду Германии с тем же счетом. Главный матч Евро состоится в воскресенье на «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени.

Поединок Франции и Германии стал первым полуфиналом ЧЕ за долгое время, где победитель не выглядел убедительнее проигравшего. Напротив, применительно к этой схватке нужно вести речь скорее о превосходстве – и значительном – немцев Йоахима Лева. Но такое в футболе бывает: пока одни накатывают на чужие ворота вал за валом и поражают публику эффектными действиями, другие заковыривают неказистый гол и следуют дальше. Эстетика исполнения и преимущество по владению мячом здесь вовсе не означают положительный исход. Квинтэссенцией усилий команды всегда считались забитые мячи. Не будем забывать и о том, что при прочих равных судьи в 99 случаях из 100 отдают предпочтение хозяевам соревнований. Примерно так и произошло в добавленное к первому тайму время, когда итальянский ас свистка и карточки Никола Риццоли указал на «точку» в немецкой штрафной...

Стадия 1/2 финала явилась непреодолимой для Бундесманшафт на четвертом из шести последних крупных турниров. Ранее немцы останавливались в шаге от решающей игры на чемпионатах мира-2006 и -2010, а также Евро-2012. И пусть в прошедшие с момента их триумфа на ЧМ-2014 два года все вокруг трубили о величии новой «германской машины», на деле они не смогли повторить достижение тех же французов, которые в 1998 году взяли «мир», а затем прибавили к нему «золото» ЧЕ-2000.

Кстати, капитаном той звездной сборной «трехцветных» был не кто иной, как нынешний наставник Дидье Дешам. Уже в воскресенье он может добиться поистине уникального результата, взяв Евро и как игрок, и как тренер. А ведь еще сравнительно недавно некоторые эксперты скептически оценивали квалификацию Дешама. Что ж, ему не откажешь как минимум в тренерском чутье и умении верно настроить подопечных в сложные моменты. Например, в четверг французская команда лишь впервые в истории не поменяла состав в двух матчах ЧЕ кряду. И это решение принесло плоды. А в перерыве, как рассказали игроки, Дешам сумел подобрать нужные слова – и из раздевалки они вышли с совершенно другой мотивацией, сыграв успешнее, чем в первом тайме. Плюс под руководством Дешама очень уверенно выглядит голкипер Юго Ллорис, хотя раньше французы традиционно имели проблемы на этой позиции. Под угрозу поставлено дарованное Валерием Карпиным спартаковцу Сергею Песьякову звание «лучшего вратаря мира по игре ногами». В поединке против Германии Ллорис сделал 33 адресные передачи: из всей сборной только у полузащитника Поля Погба оказалось больше – 35! Надо ли говорить, насколько важным в современном футболе является умение стража ворот точно и своевременно начать атаку своей команды хорошим первым пасом.

По окончании встречи немцы еще долго скрежетали зубами, не в силах поверить в свой вылет с Евро. Их общее мнение выразил, в том числе, Тони Кроос: играли значительно лучше Франции, провели сильнейший матч на турнире, но не реализовали свои шансы (слабым утешением для него может служить установленный рекорд по количеству точных передач на одном ЧЕ – 582).

С другой стороны, защитник-ветеран «трехцветных» Патрик Баттистон назвал результат схватки сатисфакцией за матч ЧМ-1982 на этой же стадии, когда французы вели по ходу 3:1, но уступили в серии пенальти.

«Самые возрастные болельщики хорошо помнят эту дату, – сказал 59-летний Баттистон. – Меня буквально завалили сообщениями с текстом: «За тебя отомстили!» Для меня это действительно очень важно. То поражение осталось в нашей памяти как одно из самых болезненных. И хотя для сегодняшней молодежи это всего лишь ветхая история, я рад, что любимая Франция выиграла у Германии».

Прошедший матч, помимо прочего, окончательно сформировал для французской нации нового футбольного кумира – Антуана Гризманна. 25-летний автор голевого дубля с шестью забитыми мячами теперь уступает по их общему количеству в рамках одного Евро только легендарному предшественнику в должности «бомбардира нации» Мишелю Платини. На домашнем ЧЕ-1984 будущий президент УЕФА отличился девять раз, а ведомая им команда взяла титул. Спустя 32 года история повторяется вплоть до мелочей. Снова финал на своем поле, снова Париж, снова сборная с Пиренейского полуострова (тогда – Испания, а Португалия была повержена в полуфинале) и ярковыраженный снайпер...

Но если форвард испанского «Атлетико» Гризманн пока только приближается к «вечному рекорду» соотечественника и скромно просит не сравнивать их по игровым качествам (не дорос, мол, еще), то многократный лауреат номинации «Лучший футболист года» Криштиану Роналду уже превратился в совладельца достижения Платини. Португалец из другого мадридского клуба, «Реала», сравнялся с Мишелем по числу голов на Евро вообще (Криштиану ранее отличался на турнирах 2004, 2008 и 2012 годов). Через два дня он сможет стать лучшим голеадором ЧЕ в истории. А заодно утереть нос Гризманну, на которого наверняка смотрит пока как на выскочку (сам-то Роналду уже больше десяти лет у всех на устах, а Антуан едва стал всемирно известным). Их предыдущее свидание на поле окончилась триумфом для одного и трагедией для другого. В финале Лиги чемпионов-2015/16 «Реал» обыграл «Атлетико» по пенальти, причем Гризманн не реализовал одиннадцатиметровый в основное время, а Роналду поставил жирную точку в послематчевой серии.

Жаль, в обозримом будущем мы не дождемся комментариев об игре француза и португальца от самого их идейного вдохновителя. Платини, как известно, надолго дисквалифицирован от футбольной деятельности по подозрению в коррупции и сейчас предпочитает избегать стадионы и не мелькать в прессе.

Все, начиная от Лева и заканчивая французскими домохозяйками, в решающей игре ставят на дружину Дешама. Она, несмотря на объективные трудности, все-таки показывает нормальный содержательный футбол. А вот от демонстрируемого португальцами народ по-прежнему в шоке. Как шутят острословы, из «европейских бразильцев» они под водительством Фернанду Сантуша переродились в «португальских итальянцев». Специалист, долго и плодотворно работавший с адептами оборонительного футбола греками (в клубах и сборной), привил своим подопечным ту же сугубо защитную тактику. Хорошо это или плохо, но к сегодняшней сборной Португалии больше не применимы эпитеты вроде: взрывная, атакующая, стремительная. Ее теперешняя стратегия – не позволить забить сопернику. И данной линии подчинены все, включая Роналду. Он отчетливо понимает: если класс команды не позволяет ей претендовать на победу в открытом футболе, значит, необходимо брать на вооружение те методы, которые способны принести успех. А зрелищна игра или нет – дело десятое. Первичен результат.

На домашнем для нее Евро-2004 «карнавальная» Португалия уступила в финале до безумия унылой Греции, монотонно штамповавшей «рабоче-крестьянские» победы со счетом 1:0 и в итоге сенсационно добравшейся до титула. В воскресенье такой Грецией будет сама Португалия, а Португалией образца 12-летней давности – Франция. Неужели круг все-таки замкнется?..
.

"