Posted 8 июля 2016,, 11:55

Published 8 июля 2016,, 11:55

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Чемпион СССР по футболу Валерий Рейнгольд

Чемпион СССР по футболу Валерий Рейнгольд

8 июля 2016, 11:55
Финалистами Евро-2016 стали сборные Португалии и Франции, обыгравшие соответственно Уэльс и Германию с одинаковым счетом 2:0. Знаменитый советский футболист и авторитетный российский эксперт Валерий РЕЙНГОЛЬД провел для «НИ» доскональный анализ этих встреч, а также поделился мыслями по поводу главного матча турнира.
Сюжет
Футбол

– Валерий Леонидович, действительно ли французы были сильнее немцев?

– Все по делу, Франция оказалась сильнее. Хотя, если брать всю игру целиком, как это ни странно, команда, проигравшая 0:2, имела игровое преимущество. Но это же футбол! Непредсказуемая штука! Французы построили игру на быстрых контратаках и на моментальном переходе из защитных порядков в фазу нападения. Те люди, которые играют на острие у Франции, могут индивидуально решить любые задачи.

– Что, по вашему мнению, было не так с немцами?

– Меня удивила несостоятельность их сборной. Может, не хватило Марио Гомеса (нападающий пропускал матч из-за травмы. – «НИ»), может, было недостаточно прыти... Знаете, а вообще разочаровал Томас Мюллер. Он ведь так и не забил ни одного мяча на чемпионатах Европы.

– Хотя регулярно входит в списки лучших бомбардиров чемпионатов мира...

– Парадоксально! Мы же знаем его как одного из ведущих снайперов Бундеслиги и Лиги чемпионов, и вдруг такая метаморфоза. Немцы же проиграли не потому, что они хотели проиграть, а просто они оказались слабее.

– В каких именно моментах?

– И в динамике, и в характере. Хотя все говорят, что это машина. Так оно и было, но машина работает лишь тогда, когда ей управляют железные люди. Такие футболисты, как были раньше в сборной Германии. Я внимательно посмотрел на них, и мне в какой-то степени было жалко немцев. Соперник выглядел намного сильнее, ответственнее и мастеровитее.

– Спорное судейское решение в концовке первого тайма повлияло на исход противостояния?

– Что я могу сказать? Я аплодирую судье! Потому что это был чистый 11-метровый, рукой в штрафной играть нельзя.

– То есть считаете, что Никола Риццоли принял правильное решение?

– Единственное, абсолютно правильное решение! Ему было непросто в этой куче разглядеть такое. Никто бы ему ничего не сказал, если бы он не дал свисток. Итальянец поступил по судейским правилам. Нашим судьям стоит почаще смотреть матчи Евро, таких сборных и лучших арбитров континента. Там нет никаких отклонений от буквы закона. И немцы-то особо не возмущались, надо отдать им должное. У нас же некоторые комментаторы любят говорить, что эпизод – на усмотрение главного судьи. Ну это же детский сад! Есть правила игры в штрафной, их надо соблюдать неукоснительно. Рефери на то и рефери, чтобы работать по канонам, не надо ничего выдумывать.

– С вами сложно не согласиться...

– Но необходимо обратить внимание еще на одну вещь. Попомните мои слова, скоро за каждый захват майки или трусов соперника будут назначать пенальти. Пока это сходит игрокам с рук, но все идет к тому, что 11-метровые будут давать чаще. Сейчас же при каждом «стандарте» идет борьба с прихватами. Это очень мешает при атаке, ты теряешь игровую скорость, когда тебя тянут от мяча назад.

– Хорошо, а как вам тогда первый полуфинальный матч между Португалией и Уэльсом?

– Валлийская сказка закончилась, как и исландская. Не хочу обидеть эти команды – веселые ребята, молодцы. Они уже герои – и те, и другие. Уверен, что сейчас их встречает весь Уэльс. С пивом. А пир устроят, как говорится, на весь мир. Они это заслужили своим характером, неуступчивостью. Вот то, чего не хватило сборной России.

– Почему так происходит?

– Есть одно «но». Об этом почему-то все забывают. Я, как советский футболист, а он не отличается от российского, могу утверждать, что мы в свое время, может, и не превосходили соперника в мастерстве, где-то даже уступали. Не обладали такими данными, как Пеле или Диего Марадона с Йоханом Кройффом. Но мы брали характером. Всегда мы были неуступчивыми, присутствовала некая злоба – что зубами загрызу, но не отдам мяч. Недавний пример – Вадим Евсеев в матче против тех же валлийцев. Тогда мы фактически всю игру оборонялись, но он забил мяч, «послал» их, и на скрипе зубов команда выиграла игру с путевкой на Евро-2004.

– В чем же все-таки тогда дело?

– Значит, плохо сработал Леонид Слуцкий. Хотя я с глубочайшим уважением отношусь к этому тренеру. У него и окружения не получилось затребовать с футболистов работать до последнего патрона. Он не является сильным мотиватором. Взгляните, как ведет себя португальский тренер. Постоянно размахивает кулаками, делает нагоняи, они переживают все моменты вместе, радуются успехам, ругаются из-за ошибок. А, глядя на наших футболистов, складывается впечатление, что они вышли на полянку пособирать грибочки или землянику. А надо пахать так, чтобы искры летели!

Потом, если есть мастерство, это все компенсируется. Поэтому Уэльс оставил впечатление, что класса у команды как такового нет, но есть классный футболист Гарет Бэйл и безумный характер. Сам же Бэйл за счет высочайшей скорости смотрится симпатично, один тащит команду. Но он один, что он может сделать?

– Ему не хватило поддержки от дисквалифицированного Аарона Рэмзи?

– Да. Но все равно этого мало на таком уровне. Как два футболиста могут выиграть матч? Футбол ведь командная игра. Порой смотрю за игрой некоторых команд и унываю. Ну, катают мяч поперек поля и больше ничего. Так, увы, происходит и с моим любимым «Спартаком». Противно смотреть, так моя команда никогда не играла, пасы назад-поперек, никаких обострений. Откровенно говоря, на нынешнем Евро многие, да чего уж – подавляющее большинство – именно так и играли.

– Кто выделялся из общей массы?

– Вот появился Антуан Гризманн у Франции, Ренату Санчеш у португальцев. Это быстрые парни, они все делают на скоростях. Сразу появляются моменты, голы. Но где их взять, таких ребят? Санчешу 18 лет, а он берет игру на себя, не стесняется, что рядом Криштиану Роналду и Нани. Да в гробу он их видел, он берет все в свои руки и делает сам! Играет нестандартно – ему надо продолжать действовать также. Потому что в футболе помимо всего прочего важно быть нахалом и хамом в игровом плане по отношению к сопернику.

– Это, простите, как?

– А просто! Чтобы не созерцать, как наши футболисты, когда на них выходят и обыгрывают. Ну, обыграл тебя соперник раз, два... На третий ты уж ему двинь. Так, чисто по-мужски. Объясни ему этим поступком, что на следующий раз, парень, у тебя этот номер не пролезет. И это все должен закладывать тренер. У них должен быть контакт. Если игроки выходят на поле, а наставник говорит, мол играйте, как получится, то грош им всем цена. Так что португальцы выиграли хоть и по праву, но аплодирую я валлийцам. За характер и самоотдачу.

– Может, рискнете сделать прогноз на финал?

– А нет никакого риска! Как и шансов у Португалии, особенно при той игре, которую они показали в полуфинале. Если сопоставить уровень соперников обоеих финалистов на предыдущей стадии, то французы одолели монстра. Здесь и сравнивать нечего. Французы поразили меня во второй половине чемпионата. Начали-то они очень неуклюже, а вот потом разбегались. Я посмотрел внимательно и заметил, что это очень приличная команда. Каждый на поле знает, что ему делать. Во всяком случае, я считаю, что, если французы, набравшие такие обороты, выйдут на поле в финале с тем же настроем и желанием, то португальцам на газоне в Сен-Дени делать нечего...

"