Posted 7 июля 2016,, 21:56

Published 7 июля 2016,, 21:56

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Гризманн вторым после Платини забил не менее шести мячей на одном Евро

Гризманн вторым после Платини забил не менее шести мячей на одном Евро

7 июля 2016, 21:56
Гризманн вторым после Платини забил не менее шести мячей на одном Евро
Сюжет
Футбол

Французский нападающий Антуан Гризманн вполне логично был признан УЕФА лучшим игроком полуфинального матча Евро-2016 против Германии (2:0), в котором он записал на свой счет оба мяча. 25-летний уроженец Бургундии довел число голов на текущем турнире до шести. Ранее он поражал ворота Албании (2:0), Ирландии (2:1, дважды) и Исландии (5:2, гол плюс две передачи).

Лишь один человек в истории забивал в рамках одной финальной части чемпионата Европы больше мячей, чем Гризманн. Это далекий предшественник Антуана на посту главного бомбардира Франции Мишель Платини. Его звездным часом стал Евро-1984, который также прошел на родине «трехцветных» и ознаменовался их безоговорочным триумфом. 32 года назад 61-летний ныне Платини отличился девять раз в пяти матчах.

Что любопытно, по ходу встречи с немцами Гризманн догнал и перегнал чеха Милана Бароша, голландцев Марко ван Бастена и Патрика Клюйверта, англичанина Алана Ширера и югослава Саво Милошевича, которые на разных ЧЕ забивали по пять мячей.

Благодаря победе Франции над Германией в решающем поединке Евро-2016 поклонников футбола вновь ожидает любопытнейшая сюжетная линия. Выступающий в чемпионате Испании за мадридский «Атлетико» Гризманн в очной схватке сразится за звание лучшего игрока турнира с Криштиану Роналду – представителем клуба–антагониста мадридского «Реала». При их предыдущем свидании в финале Лиги чемпионов-2015/16 француз не реализовал пенальти в основное время, а португалец принес «сливочным» победу, безупречно исполнив решающую попытку в послематчевой серии...

«Эта победа является заслугой всей команды, – приводит слова Гризманна «Би-би-си Спорт». – Я не забил пенальти в финале Лиги чемпионов, поэтому сейчас очень хотел не подвести ребят. Я в трех голах от рекорда Платини? Знаете, на самом деле я безнадежно далек от соотечественника во многих компонентах игры. Но собой я нынче доволен. Мы знали, что игра будет сложной, что требуется надежно действовать в обороне. Плюс наш вратарь Юго Ллорис выступил хорошо. Шансы на победу в финале расцениваю как 50 на 50».

«Ничто не может быть хуже проигрыша в полуфинале, – констатировал голкипер сборной Германии Мануэль Нойер. – Не хочу говорить, что мы были лучше Франции, но 0:2 – крайне несправедливый результат. Конечно, одиннадцатиметровый в наши ворота стал ключевым моментом игры. Однако у нас оставался целый тайм, чтобы отыграться. В любом случае, нам по итогам Евро стыдиться нечего».

"