Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Джокович вновь забрался на вершину мирового тенниса

7 июля 2014, 20:00

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем очередного Уимблдонского турнира, завершившегося в воскресенье в Лондоне. В финальном матче, продолжавшемся 3 часа 56 минут, он обыграл в пяти партиях знаменитого швейцарца Роджера Федерера – 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. Этот успех позволил Джокеру (как давно называют серба) возглавить обновленный рейтинг ATP, сместив с первой строчки испанца Рафаэля Надаля. Причем текущая неделя станет для Джоковича уже 102-й в статусе первой ракетки мира. Федерер же поднялся на третью позицию, а лучшим из россиян остался Михаил Южный (22-й).

Заметим, что этот триумф стал уже вторым в карьере 27-летнего Джоковича на Уимблдоне: в 2011 году он был сильнее Надаля, а год назад уступил британцу Энди Маррэю. «Я сумел добиться победы исключительно благодаря своей вере в успех, – заявил чемпион после победы над Федерером. – В финале «Ролан Гаррос» я позволил своим чувствам немного угаснуть, но теперь этого не допустил. Получается, я справился не только с соперником, но и с самим собой. Федерер – великолепный теннисист, настоящий чемпион и образец для подражания. Я очень уважаю его карьеру. Посвящаю свою победу жене и будущему малышу. Отдельное спасибо моему первому тренеру Елене Генчич: она ушла из жизни в прошлом году, так что эта победа для нее».

Что касается Федерера, то прошедший финал стал для него уже девятым на Уимблдонских турнирах. Семь из них завершились его победами. «Решающая встреча получилась великолепной, – признался швейцарец. – Новак – невероятно сложный соперник, он отменно готов физически и проводит отличные комбинации. Могу лишь поздравить его с выдающейся и полностью заслуженной победой. Церемония награждения стала для меня особенной, когда я увидел на трибуне жену и детей. Это меня очень тронуло, и разочарование от поражения тут же испарилось».