Posted 7 июля 2005,, 20:00

Published 7 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Шамиль против Зины

Шамиль против Зины

7 июля 2005, 20:00
В субботу и воскресенье в столичном спорткомплексе «Олимпийский» женская сборная России по теннису сыграет в полуфинале Кубка Федерации с командой США. В рамках этого турнира россиянки встретятся с американками в пятый раз. Победить соперниц из-за океана нашим девушкам пока не удавалось.

Последний раз российская сборная играла с американской в 1999 году. Причем на корт тогда выходили теннисистки, которые сейчас входят в тренерские штабы команд, – Лариса Нейланд и Зина Гаррисон. Диспозиция в теннисном мире с тех пор сильно изменилась. В двадцатку сильнейших входят аж восемь российских спортсменок, в то время как представительниц США в ней всего три. К тому же первая ракетка мира Линдсэй Дэвенпорт после тяжелого «Уимблдона» в Москву решила не приезжать. Отказалась помочь своей команде и Серена Уильямс. Получается, мы в предстоящем матче фавориты? Не совсем. В составе нашей сборной тоже далеко не все, кого хотели бы и могли увидеть. О том, почему в команде нет сильнейшей теннисистки России Марии Шараповой, уже все сказано, и добавить здесь нечего. Не приехала в Москву и четвертая ракетка мира Светлана Кузнецова. Не так давно она заявила в прессе, что у нее боли в плече, от которых надо избавиться. Правда, уже после этого заявления Света дошла до четвертьфинала «Уимблдона», то есть в принципе играть она может. Но не будет.

Есть вопросы и по Надежде Петровой, девятому номеру мирового рейтинга. Эта теннисистка, которая, кстати, тоже дошла до четвертьфинала в Лондоне, является прекрасным специалистом по игре на грунте (именно это покрытие уложено в «Олимпийском»). В начале мая она дошла до финала крупного турнира в Берлине, чуть позже – до полуфинала «Ролан Гаррос». В обоих случаях уступила бельгийке Жюстин Энен-Арденн, героине «грунтового» сезона. Плюс со здоровьем у Петровой, слава богу, проблем нет. Но не взял ее в сборную капитан Шамиль Тарпищев. Причем намекнул на то, что не возьмет, сразу после Открытого чемпионата Франции, когда до матча с американками было еще больше месяца. Объяснять свое решение он не стал. Сказал только, что Петрова играет слишком плоскими ударами, которые, если она не в духе, все летят в аут. Странная, надо сказать, характеристика для теннисистки, которая входит в десятку лучших и по определению владеет всем техническим арсеналом высшего уровня. Больше эти слова подошли бы для какого-нибудь новичка.

В итоге ударную силу нашей сборной составят старые подруги – Елена Дементьева и Анастасия Мыскина, которые на профессиональных турнирах давно уже не показывали блестящих результатов. Дементьева мучится с подачей, а Мыскина – с травмой и личными проблемами. Но не зря и Лена, и Настя слывут проверенными командными бойцами. Сыграть «через не могу», когда это необходимо для команды, и та и другая умеют. Впрочем, не исключено, что Тарпищев не выставит сразу обеих теннисисток на субботние одиночные матчи, а прибережет кого-либо из них для решающих воскресных встреч. И предоставит шанс молодым – Динаре Сафиной или Вере Душевиной.

Что касается американок, то опасаться в их составе, собственно, стоит только за чемпионку «Уимблдона» Винус Уильямс (кроме нее капитан сборной США Зина Гаррисон внесла в заявку Корину Морариу, Машону Вашингтон и Джилл Крэйбас). Но у нее, по идее, после яркого эмоционального всплеска неизбежно должен наступить спад. К тому же грунт – не трава. Винус хотя и выиграла весной не слишком представительный турнир в Стамбуле, в целом в нынешнем сезоне на земляных кортах выглядела посредственно. Так что шансы сборных в предстоящем полуфинале стоит расценить как примерно равные – с небольшим уклоном в нашу сторону. Чашу весов в пользу россиянок вполне способна склонить поддержка болельщиков, которая в спортивных противостояниях России и Америки обычно куда более активная, чем в других случаях.

"