Posted 7 июля 2004,, 20:00

Published 7 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Обструкция капитана

Обструкция капитана

7 июля 2004, 20:00
В предстоящие выходные женская сборная России по теннису проведет в Буэнос-Айресе матч 1/4 финала Кубка Федерации с командой Аргентины. Три других полуфиналиста определятся во встречах сборных Австрии и США, Италии и Франции, а также Испании и Бельгии.

Первый взгляд на сетку розыгрыша позволяет вроде бы предположить, что в решающую стадию пробьются те же команды, которые осенью прошлого года в Москве оспаривали Кубок Федерации-2003 – Франция, США, Россия и Бельгия. Однако на самом деле можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что этого не произойдет. Неплохие шансы попасть в полуфинал лишь у прошлогодних чемпионок – француженок, так как в отличной форме находится их лидер Амели Моресмо. Бельгиек почти точно в четверке сильнейших заменит испанская команда, потому что из-за травм не смогут помочь своей сборной Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс. В составе американской сборной нет ни сестер Уильямс, ни Дженнифер Каприати, ни Линдсэй Дэвенпорт, поэтому австрийки во главе с Барбарой Шетт вполне способны победить у себя дома. И, наконец, крайне трудно придется в столице Аргентины российской команде.

Играть в Латинской Америке теннисисты из Европы не любят. Во-первых, возникают неизбежные проблемы с акклиматизацией из-за большой разницы во времени, к тому же сейчас, в июле, там зима и довольно холодно. Во-вторых, латиноамериканцы настолько бурно переживают за своих спортсменов, что приезжим устраивают настоящую обструкцию. Впрочем, симпатичных россиянок горячие аргентинцы наверняка пощадят и отнесутся к ним более-менее снисходительно, но болеть, разумеется, все равно за них никто не будет. И, наконец, в-третьих, покрытие корта хозяева, как могут, подгоняют под стиль игры своих лучших теннисистов. Без ночных поливов грунта водой, скорее всего, аргентинцы не обойдутся. Чтобы сделать и без того медленный корт совсем медленным.

По поводу третьего момента голова у капитана российской команды Шамиля Тарпищева сильно болеть не должна. Кто является чемпионом мира по игре на грунте, наглядно продемонстрировал «Ролан Гаррос», в финале которого играли Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. Однако в составе нашей сборной из этой пары, покорившей французскую столицу, присутствует только Мыскина. Почему Шамиль Анвярович перестал доверять Дементьевой – вопрос непростой. Есть, конечно, объективные причины ее невызова в сборную. И в мае, и в июне Елена выступала, в общем-то, невнятно, «выстрелив» только в Париже. Провалилась на «Уимблдоне» – вылетела уже в первом круге, уступив явно «проходной» для нее теннисистке из Чехии Сандре Клейновой. Однако тот самый «выстрел» Дементьевой на «Ролан Гаррос» настолько ценен, что он по идее должен был перевесить все факторы, говорящие против нее. Тем не менее Тарпищев предпочел победный состав, обыгравший в московском матче первого круга соперниц из Австралии, не менять. Хотя та победа не была разгромом – вспомним, что Мыскина потерпела сокрушительное поражение от Алисии Молик. Очень бы не хотелось, чтобы между капитаном сборной и одной из самых преданных ей теннисисток разгорелся конфликт. А предпосылки к этому, к сожалению, есть, так как Дементьева уже публично выразила свое недовольство таким недоверием к ней со стороны руководства российской команды.

Итак, кроме Мыскиной, в Аргентину отправились Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Елена Лиховцева. Как видите, новоиспеченной чемпионки «Уимблдона» и третьей теннисистки в российском рейтинге Марии Шараповой в команде тоже не наблюдается. У Маши больших претензий к Тарпищеву, впрочем, быть не может. Состав на матч в Буэнос-Айресе был назван еще до ее триумфальной лондонской победы, а в Париже, напомним, Шарапова почти без борьбы проиграла в четвертьфинале Паоле Суарес, ведущей аргентинской теннисистке, с которой затем, кстати, справилась в полуфинале Дементьева. К сожалению, в действиях российской теннисной федерации просматривается какое-то непонятное нежелание налаживать контакты с нашей, пожалуй, самой популярной сейчас в мире теннисисткой. Шарапову ведь не пригласили и на матч с Австралией и объяснили это тем, что она, мол, растет и поэтому не хочет взваливать на свои плечи дополнительную нагрузку. Однако Мария никогда не отказывалась играть за сборную России, более того, она подчеркивает, что всегда готова выступать за нашу команду. Короче, если бы ее пригласили в сборную сейчас, вместо Звонаревой (Кузнецова и Лиховцева образуют наигранную парную комбинацию), то это выглядело бы вполне своевременно и логично. Даже если бы Шарапова и не выиграла «Уимблдон». Тем более что в личной встрече между ней и Верой на грунте «Ролан Гаррос» сильнее оказалась именно Маша.

Впрочем, не стоит, наверное, раньше времени оспаривать право нашего капитана выбирать из богатого ассортимента теннисисток наиболее подходящих под его тактические замыслы. Ошибается он или нет, покажет ближайший уикенд.

"