Posted 8 июня 2016,, 14:34

Published 8 июня 2016,, 14:34

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

За место главы Федерации конькобежного спорта поборются четыре претендента

8 июня 2016, 14:34
За место главы Федерации конькобежного спорта поборются четыре претендента

Чемпионат Европы по конькобежному спорту будет проводиться в формате многоборья в постолимпийском и предолимпийском сезоне, а в остальные годы он будет проходить на отдельных дистанциях и в командных дисциплинах – такое решение принял Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), который в эти дни проходит в хорватском Дубровнике.

В 2017-м году чемпионат Европы пройдет в Варшаве, и впервые в рамках этих соревнований будут разыграны медали в спринтерском многоборье.
Помимо этого, Конгресс принял еще ряд решений, касающихся, в частности, отмены анонимности судей в фигурном катании и увеличении членов в Совете ISU. Но главной особенностью, проходящего мероприятия, безусловно, станут выборы главы организации, а также членов Совета ISU и председателей технических комитетов, которые состоятся 10 июня.

От федерации конькобежного спорта России на пост председателя техкома по конькобежному спорту выдвинут Александр Кибалко. А российская федерация фигурного катания на коньках выдвинула на пост вице-президента организации Александра Лакерника.
Новый президент одной из самых мощных международных организаций в сфере спорта, сменит итальянца Оттавио Чинкванту, который руководил мировым фигурным катанием, конькобежным спортом и шорт-треком с 1994-го года.

«Выборный конгресс ISU будет революционным, - отметил один из самых опытных российских международных функционеров Герман Панов. - Шесть из одиннадцати членов Совета уходят в отставку, уступая место новым кандидатам. А именно этот орган в основном определяет политику Международного союза конькобежцев. Что именно изменится с приходом нового президента, пока сказать сложно. Если будет избран голландец Ян Дайкема, то политика ISU останется прежней. По нашему общему мнению, в настоящее время организация ведет сбалансированную экономную политику. Если не будет протестного голосования, то, я считаю, именно он должен выиграть этот пост. А протестное голосование может случиться из-за того, что уже более 40 лет именно конькобежцы возглавляют ISU».

Кроме голландца на пост президента претендуют еще три кандидата - генеральный директор Венгерской национальной федерации конькобежного спорта Дьердь Саллак, глава Федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Гайаге, а также бывший британский фигурист Кристофер Бьюкенен.

"