Posted 8 июня 2016,, 12:15

Published 8 июня 2016,, 12:15

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Штангист из Казахстана потребовал отдать «золото» Лондона -2012 россиянину

Штангист из Казахстана потребовал отдать «золото» Лондона -2012 россиянину

8 июня 2016, 12:15
Штангист из Казахстана потребовал отдать «золото» Лондона -2012 россиянину

Казахстанский тяжелоатлет Владимир Седов во время чемпионата страны провел акцию с целью поддержать возможную передачу золотой награды Олимпийских игр 2012-го года в Лондоне в категории до 94 кг российскому спортсмену Александру Иванову. Чемпион мира 2009-го года вышел на помост в футболке с изображением российского штангиста Александра Иванова, которого считает настоящим чемпионом Олимпиады-2012.

Седов должен был выступать в весовой категории до 94 килограммов, но, выйдя на помост, не стал поднимать штангу. Вместо этого он снял с себя футболку с изображением российского спортсмена, кинул ее в сторону трибун и ушел в раздевалку. Свои действия он сопроводил восклицанием: «Вот вам настоящий олимпийский чемпион!»

Напомним, что на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году в категории до 94 кг золотую награду завоевал другой казахстанец Илья Ильин, второе место занял Иванов. Ранее стало известно, что допинг-проба двукратного олимпийского чемпиона и четырехкратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Ильина, взятая во время Игр-2012, дала положительный результат.

Информация появилась вскоре после того, как Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сообщила о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил организацию о десяти положительных допинг-пробах, взятых на Олимпиаде-2008 в Пекине, и стольких же – на Играх-2012.

Допинг-пробы «Б» Игр в Пекине уже принесли первые результаты, на очереди – повторное вскрытие пробирок из Лондона. При этом процедура проверки проб, которые были взяты на Играх-2012, как сообщает официальный сайт Международной федерации тяжелой атлетики, будет несколько отличаться от прежних. На сайте также сообщается, что IWF намерено четко следовать кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и временно отстранит спортсменов, уличенных в применении допинга, как только все процедуры, проводимые МОК, будут завершены.

Ранее сообщалось, что повторная проверка допинг-пробы 2012 года показала положительный результат у казахстанской штангистки, олимпийской чемпионки Лондона и трехкратной чемпионки мира Зульфии Чиншанло. Она завоевала золотую медаль, установив рекорд мира в толчке в весовой категории до 53 килограммов.

"