Posted 8 июня 2016,, 12:33

Published 8 июня 2016,, 12:33

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Баскетболист Карасев возвращается из НБА в Россию

Баскетболист Карасев возвращается из НБА в Россию

8 июня 2016, 12:33
Баскетболист Карасев возвращается из НБА в Россию

Атакующий защитник клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Бруклин Нетс» Сергей Карасев в следующем сезоне будет выступать за «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Клуб российского миллиардера Михаила Прохорова «Бруклин Нетс» не стал использовать пункт в контракте Карасева, согласно которому имел право продлить соглашение с игроком еще на год. Таким образом, россиянин стал неограниченно свободным агентом и имеет право подыскивать себе работу самостоятельно.

Любопытно, что «Зенит» тренирует отец Сергея Василий Карасев – один из лидеров национальной сборной в 1990-х, с которым петербуржцы добились успеха в нынешнем плей-офф, лишь в пятом матче полуфинальной серии уступив казанскому УНИКСу.

В НБА Карасев перебрался в сезоне-2013/14 в возрасте 20 лет. В первый год он защищал цвета «Кливленд Кавальерс», но потом был обменян в «Бруклин». Всего в сильнейшей лиге мира он провел 95 матчей, набирая в среднем за игру 3 очка и отдавая партнерам одну передачу. Стоит отметить, что за океаном Карасев зарабатывал чуть более полутора миллионов долларов за сезон, что для российского чемпионата не станет неподъемной суммой.

Добавим, что это уже не первый случай, когда наши баскетболисты не могут закрепиться в НБА. В свое время пробиться в составы своих команд не смогли нынешние капитаны московского ЦСКА и подмосковных «Химок» Виктор Хряпа и Сергей Моня соответственно. Минувшим же летом в Россию вернулся Алексей Швед, ставший одним из лучших снайперов Единой лиги ВТБ и Евролиги в нынешнем сезоне.

"