Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Кучеров забивает и в финале Кубка Стэнли

7 июня 2015, 21:00
Кучеров забивает и в финале Кубка Стэнли

Вчера рано утром по московскому времени «Тампа-Бэй Лайтнинг» сравняла счет в финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги против «Чикаго Блэкхокс». Уступив в первом матче на своей площадке (1:2), «Молнии» взяли реванш (4:3). Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров отметился в итоговом протоколе заброшенной шайбой и результативной передачей. По системе «гол плюс пас» он занимает второе место (10+11) в списке лучших бомбардиров текущего Кубка Стэнли. Лидирует его партнер по звену Тайлер Джонсон (13+9).

«Мы показали хорошую игру, она оставила только положительные эмоции, – заявил Кучеров. – Теперь полетим в Чикаго и попробуем победить там. А перед матчем собираемся разобрать допущенные ошибки».

Добавим, что в третьем периоде второго поединка финала на лед дважды выходил второй голкипер «Тампы» Андрей Василевский. В общей сложности он провел 10 минут и отразил пять бросков. Одновременно 20-летний россиянин повторил два вратарских рекорда НХЛ. В частности, он стал первым стражем ворот с 1991 года, победившим в матче финальной серии после выхода на замену.

«Решающая стадия разительно отличается от ранних раундов плей-офф, – заметил Василевский. – И внимание прессы, и общая атмосфера – все тут совершенно другое. Конечно, это давит, но наши парни молодцы. Все – профессионалы, а у некоторых уже есть опыт выступлений на таком уровне. Вначале я чуть-чуть нервничал, но после первых бросков почувствовал себя лучше».

Двое других россиян «Тампы» – защитник Никита Нестеров и нападающий Владислав Наместников – участия в матче не принимали. Третий поединок пройдет в Чикаго в ночь на вторник по Москве.

"