Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Погиб знаменитый саблист Шариков

Погиб знаменитый саблист Шариков

7 июня 2015, 21:00
Погиб знаменитый саблист Шариков

Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Сергей Шариков трагически погиб в субботу в результате аварии. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД по Калужской области, дорожный инцидент произошел в Тарусском районе на 59-м километре трассы Калуга – Серпухов. Находившийся за рулем иномарки Шариков выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Лада», которым управлял сотрудник отдела полиции «Тарусский». Полицейский с телесными повреждениями был госпитализирован. А вот прославленный спортсмен, которому 18 июня исполнился бы 41 год, скончался в больнице от полученных травм.

С 1994 по 2004 год Шариков входил в состав сборной России. Помимо двух побед на Олимпиаде он трижды выигрывал чемпионат мира и пять раз первенство Европы. В последние шесть лет Шариков занимал пост старшего тренера национальной команды по резерву.

«Российское фехтование потеряло выдающегося спортсмена и тренера, – цитирует президента отечественной федерации фехтования Александра Михайлова официальный сайт организации. – Без Сергея Шарикова были немыслимы блистательные победы российских саблистов в труднейшие для нашего спорта времена. Он был надежным товарищем как на фехтовальной дорожке, так и вне ее. Его верность фехтованию, команде, избранному пути должны быть образцом для следующих поколений».

«Шариков был великолепным фехтовальщиком, одним из ярчайших саблистов мира, талантом и мастерством которого восхищались как соперники, так и партнеры по сборной, – сказал глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов. – Его знали как волевого спортсмена, умеющего в самый тяжелый момент проявлять лучшие черты настоящего бойцовского характера».

"