Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

И грипп ей не помеха

И грипп ей не помеха

7 июня 2015, 21:00
Американка Серена Уильямс выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале «Ролан Гаррос» она победила обидчицу Марии Шараповой, чешскую теннисистку Люси Сафарову со счетом 6:3, 6:7, 6:2. Это ее 20-й титул на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. Россияне по сравнению с прошлым годом в Париже смотрелис

В 2014-м победителями Открытого чемпионата Франции, напомним, стали Шарапова среди взрослых и Андрей Рублев с Дарьей Касаткиной среди юниоров. Но сейчас Мария из-за недомогания оступилась в Париже уже в 1/8 финала, а Рублев с Касаткиной вообще на грунтовый «Большой шлем» не приехали – они пока только осваиваются на взрослом уровне. Зато блеснула другая наша восходящая звездочка – москвичка Калинская. Анна уже в прошлом году заявила о себе, пробившись в четвертьфинал юниорского US Open. Открытый чемпионат Австралии она пропустила, зато сейчас в Париже добралась до решающего матча, причем в полуфинале разгромила (6:2, 6:1) одну из главных надежд американского тенниса Кэтрин Беллис. По словам Калинской, она вполне могла завоевать титул, но не справилась с психологическим давлением и показала далеко не лучший теннис.

Екатерина Макарова и Елена Веснина с давлением вроде как справляться умеют – на их счету две совместные победы на «Больших шлемах» в парном разряде, в том числе и на «Ролан Гаррос»-2013. Сейчас Лена и Катя были посеяны под вторым номером, а после вылета в четвертьфинале лучшей на сегодня пары мира Мартина Хингис (Швейцария)/Саня Мирза (Индия) наверняка рассчитывали на успех. Однако, к сожалению, в полуфинале наши девушки довольно легко уступили выступающей за Казахстан россиянке Ярославе Шведовой и Кейси Деллакуа из Австралии (3:6, 2:6).

То ли дело Серена – она в главных матчах на «Больших шлемах» вообще в последнее время неуязвима. Уильямс-младшая может допустить осечку на ранней стадии, в крайнем случае в четвертьфинале, но, если уж находится в двух шагах от титула, своего не упускает. Статистика просто убийственная – в 12 из 13 случаев, когда она выходила на «БШ» в полуфинал, Серена в итоге становилась чемпионкой. В том числе и на нынешнем «Ролан Гаррос».

Причем американка была в Париже даже не на пике формы. Долго раскачивалась, отдав сет немке Анне-Лене Фридзам, затем пощекотала себе нервы в поединке с Викторией Азаренко из Белоруссии (3:6, 6:4, 6:2), еще тяжелее прошла в 1/8 финала соотечественницу Слоан Стивенс (1:6, 7:5, 6:3). А затем… Затем Уильямс заболела. Правда, в матче против итальянки Сары Эррани (6:1, 6:3) это было незаметно, но в полуфинале против швейцарки Тимеа Бачински (4:6, 6:3, 6:0) Серена страдала на корте открыто и даже, можно сказать, демонстративно. В какой-то момент казалось, что первая ракетка мира откажется от продолжения борьбы и снимется. А она взяла и сделала сопернице «баранку» в заключительной партии. Что дало повод поговорить и о хорошей актерской игре американки…

«В полуфинале мне было очень плохо, – настаивала, тем не менее, Уильямс. – До сих пор не могу понять, как мне удалось выиграть. По окончании матча я была близка к обмороку, не могла двигаться. Показалась турнирному врачу, и он порекомендовал мне отдохнуть, поэтому я отказалась от тренировки. Это какая-то разновидность гриппа».

А тренер теннисистки Патрик Муратоглу добавил, что Уильямс-младшая никогда не сдается и готова играть даже на одной ноге. Но, как показывает практика, еще и побеждать, причем демонстрируя невероятную мощь ударов и отличное движение. И вот это – уже что-то из разряда фантастики. Напомним, Открытый чемпионат Австралии Уильямс выиграла с сильной простудой, теперь вот и грипп не остановил ее.

Хотя Сафарова едва не сотворила чудо. Во второй партии Серена вела 4:1 и 40:15 на своей подаче, как вдруг потеряла концентрацию, сделала несколько двойных ошибок, отдала инициативу, позволила Люси сравнять счет по сетам и даже выйти вперед 2:0 в третьем отрезке встречи. Но затем включила фирменный режим «турбо» и завоевала третий в карьере титул на «Ролан Гаррос». Между прочим, Уильямс стала первой теннисисткой с 2001 года, выигравшей подряд открытые чемпионаты Австралии и Франции (тогда подобное удалось ее соотечественнице Дженнифер Каприати). Теперь Серене впору замахнуться на целый «Большой шлем», то есть победу во всех четырех турнирах этой категории в течение одного года.

«Конечно, очень хочется добиться такого феноменального успеха. Это было бы сказочно, – заметила американка. – Но мне нравится решать задачи постепенно, двигаться от матча к матчу и от турнира к турниру. Главное – сохранять здоровье».

Наверняка Уильямс-младшая не прочь стать и самой титулованной теннисисткой всех времен. Сейчас с 20 победами на «Больших шлемах» она занимает третье место вслед за австралийкой Маргарет Корт (24) и немкой Штеффи Граф (22).

"