Posted 7 июня 2006,, 20:00

Published 7 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Прогноз в стиле «вуду»

Прогноз в стиле «вуду»

7 июня 2006, 20:00
Сегодня «Новые Известия» завершают представление команд-участниц стартующего завтра финального турнира чемпионата мира в Германии. Группа G интересна тем, что в ней играет Франция – чемпион мира 1998 года. А в группе Н выступает команда, за которую, как, очевидно, без всяких опросов общественного мнения, будет болеть п
Сюжет
Футбол

Вместе с французами в группе G выступят команды Швейцарии, Кореи и Того. Вроде бы Les Blues («синие», как называют национальную команду во Франции) должны без проблем преодолеть барьер отборочного раунда. Но, обжегшись четыре года назад на молоке, французы теперь дуют на воду. Тогда, лишившись травмированного Зинедина Зидана, действующие чемпионы мира в компании Дании, Уругвая и Сенегала набрали всего одно очко и заняли позорное последнее место. Нынешняя группа в принципе даже сложнее. Со Швейцарией французы в последнее время играют тяжело (две ничьи в отборочном турнире к мировому первенству в Германии), корейцы – полуфиналисты прошлого чемпионата мира, а Того, хоть и дебютант на турнирах такого высокого уровня, вполне может повторить подвиг Сенегала. Да и обстановка внутри сборной Франции не располагает к оптимистичным прогнозам. Главный тренер Раймон Доменек – человек прямой, к компромиссам не склонный, поэтому периодически ссорится то с одним, то с другим игроком. И на нынешнем чемпионате мира Франция расценивает шансы своей национальной команды очень осторожно. Но болеть за нее будет изо всех сил, хотя по стране сейчас ходит довольно рискованная для нынешних взрывоопасных времен шутка: «наши» играют в Германии со швейцарцами, корейцами и другой африканской сборной. Это к тому, что в основе сборной Франции на чемпионате мира окажутся, скорее всего, всего два этнических француза – Фабьен Бартез и Вилли Саньоль.

«Другая африканская сборная» – Того – наличием большого количества известных игроков похвастаться не может. К таковым можно отнести разве что Эммануэля Адебайора из «Арсенала». Но зато на стороне Того выступят потусторонние силы. Так, главный проповедник популярного в стране культа «вуду» Тогбуй Ассиогбо Гнагблонджро Третий заявил, что тоголезские «ястребы» обыграют Францию, Корею и выйдут из группы. Находясь в своей деревне Воган в 45 км от столицы страны Ломе, Тогбуй пояснил, что точный счет этих матчей он сможет назвать за два дня до их начала, когда он уже приедет в Германию.

Что касается сборной Кореи, то она, находясь на несколько иной стадии своего футбольного развития, полагается в достижении успехов не на колдунов, а на Адвоката. В смысле на Дика Адвоката, главного тренера корейской команды и кандидата на пост наставника санкт-петербургского «Зенита». Впрочем, повторить достижение четырехлетней давности футболистам Страны утренней свежести будет сложно. Тогда корейцы играли на своем поле, где, как известно, помочь могут не только стены, но и судьи. Да и новые звезды за минувшие четыре года в Корее не зажглись. Костяк команды в целом тот же, только игроки стали старше.

В группе Н два явных фаворита – сборные Испании и Украины. Интересно, что при этом наши соседи занимают в рейтинге ФИФА место более низкое (42-е), чем две другие команды этой группы – Тунис (24) и Саудовская Аравия (34). Впрочем, это лишь указывает на несовершенство системы подсчета данного рейтинга. Украинцы, напомним, стали первой европейской командой, не считая хозяев мирового первенства, которые получили путевку в его финальную часть. Хотя их соперниками были солидные сборные Турции, Дании и Греции. Вместе с тем это все не означает, что Украина может уже сейчас праздновать выход из группы. До сих пор травмирован Андрей Шевченко – доктора, правда, считают, что он успеет восстановиться в срок. Да и наставник украинцев Олег Блохин иллюзий не питает – по его словам, все встречи для его команды будут тяжелыми.

Большинство специалистов тем не менее все-таки называют Саудовскую Аравию и Тунис аутсайдерами группы Н. Аравийцы, хоть и участвуют в финальных турнирах чемпионатов мира в четвертый раз подряд, вышли из группы лишь однажды – в 1994 году в США. Правда, сейчас у них есть «азиатский Роналдинью» – так в этой стране называют талантливого 21-летнего форварда Мухаммеда аль-Анбара, от которого ждут в Германии яркой игры. Главная надежда Туниса – знаменитый тренер Роже Лемерр, который привел сборную Франции к титулу чемпиона Европы-2000. Впрочем, наставник тунисцев воздушных замков не строит. В интервью официальному сайту чемпионата мира Лемерр заявил, что его мечта – это выход в плей-офф, но реализовать ее будет крайне сложно.

Что касается Испании, то эта сборная надеется, наконец, избавиться от ярлыка вечного неудачника чемпионатов мира. Как ни парадоксально, самая сильная по уровню клубного футбола страна не может похвастаться успехами сборной: ее лучшее достижение – 4-е место на мировом первенстве 1950 года. Сейчас вроде бы команда Луиса Арагонеса на ходу – за последние два года она не потерпела в официальных матчах ни одного поражения. Но, с другой стороны, у нее достаточно высок процент ничьих. Не сумели обыграть испанцы, к примеру, сборную России в недавней товарищеской встрече и попали под шквал критики со стороны прессы. На чемпионате мира им придется стартовать без раскачки – уже в первом же матче играть с Украиной. После чего многое в смысле перспектив команд Арагонеса и Блохина станет ясно.

"