Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Золото на прощание

Золото на прощание

7 июня 2005, 20:00
Вполне ожидаемой победой московского ЦСКА завершился очередной баскетбольный чемпионат страны среди мужских команд. В решающей серии плей-офф армейцы сломили сопротивление столичного «Динамо» и в двенадцатый раз выиграли российское первенство. Тем не менее полного удовлетворения от нынешнего сезона в стане ЦСКА нет. Сл

Победу над «Динамо» в четвертом и золотом матче финала баскетболисты ЦСКА, конечно, отметили, но очень буднично, по-рядовому. Так же сдержанно, впрочем, их успех воспринимался и окружающими – армейцы сделали то, что и должны были сделать. Сразу после игры присутствовали дежурные улыбки, были брызги шампанского, вручение чемпионского кубка, традиционные в таких случаях сигары, чуть позже – ресторан, однако особого праздника не ощущалось. Почему – все знают. Окончание этого сезона для ЦСКА априори не могло получиться праздничным из-за провального выступления в «Финале четырех» Евролиги. Слишком большая ставка делалась руководством и покровителями клуба на этот турнир. Тем не менее команде надо отдать должное. Несмотря на расстройство и глубокое разочарование, которое не скрывали как игроки, так и их работодатели после международного майского фиаско в Москве, ЦСКА собрался и закончил сезон достойно.

Хотя, признаться, закрались сомнения, когда армейцы уступили динамовцам в первом матче финала. Игра была в целом равной, но бросалось в глаза далеко не лучшее психологическое состояние многих баскетболистов ЦСКА. Вновь, как и в злосчастном «Финале четырех», у команды возникли серьезные проблемы в завершении атак и одновременно при обороне собственного кольца. Крайне неубедительно смотрелся лидер красно-синих Маркус Браун, всего 4 очка за 18 с лишним минут, проведенных на площадке, набрал признанный снайпер Антонио Грэнджер, не выполнила норму результативности еще одна золотая рука – Дэвид Андерсен. ЦСКА вчистую проиграл «Динамо» так называемый периметр, а ведь должен был по идее иметь преимущество на этом участке. После того поражения и главный тренер армейцев Душан Ивкович, и игроки единодушно заявляли, что это не синдром «Финала четырех», а всего лишь временный сбой, потеря ритма, вызванная большим, чем у соперника, перерывом между полуфинальной и финальной сериями. И действительно, дальнейший ход событий показал, что психологически ЦСКА был готов к решающим сражениям чемпионата. Евролига осталась в прошлом.

Правда, при всем уважении к «Динамо», у него было мало шансов одолеть ЦСКА. Только при фантастическом стечении обстоятельств. Но чудеса возможны в одном матче, а когда свое превосходство над соперником надо доказать как минимум в трех, почти всегда побеждает сильнейший. То, что ЦСКА сильнее «Динамо» по сумме различных баскетбольных компонентов, банально – выше классом, представлялось очевидным. Достаточно сказать, что в обойме наставника бело-голубых Валерия Тихоненко нет практически ни одного стабильно приносящего очки баскетболиста. Линн Грир, Дмитрий Домани, Траджан Лэнгдон, Валентин Кубраков – провели не только финал, но и весь сезон крайне неровно. Слабее, чем у ЦСКА, выглядела и позиция разыгрывающего, которую Тихоненко отдал на откуп Ариэлю Макдональду и тому же Гриру. Да и линии высокорослых игроков трудно было выдерживать конкуренцию. По большому счету все, что могли противопоставить армейцам динамовцы, это запредельную самоотдачу. Да, боролись вице-чемпионы страны самоотверженно, но вот в мастерстве сопернику проиграли. К тому же и Тихоненко не выиграл тренерскую дуэль у Ивковича. Например, считается, что уровень команды и ее наставника проверяется в концовках. Так вот ЦСКА был лучше «Динамо» и здесь. Причем в двух случаях армейцы «привезли» оппонентам в четвертой четверти 10 и 11 очков, а в третьем – просто сохранили добытый ранее отрыв. Все три матча остались за ними.

Впрочем, и чемпион заслужил свою порцию критики. Хотя, с другой стороны, как критиковать клуб, который за целый сезон проиграл всего четыре официальные встречи, причем три из них на международной арене? Но ошибки были и у ЦСКА, и у великого Ивковича, и у генерального директора Сергея Кущенко, отвечавшего за селекцию. Вряд ли, наверное, можно сказать, что полностью оправдало себя приглашение перед нынешним сезоном американца Грэнджера и грека Димоса Дикудиса. Есть, видимо, претензии у руководства и к эстонцу Мартину Мююрсеппу. Опять же Браун не помог в «Финале четырех», а потому и его перспективы в клубе выглядят туманно. Велика вероятность, что уедет в НБА Сергей Моня. Пока, правда, публично об этом не говорится, но Кущенко уже заявил, что в следующем сезоне ЦСКА ждут большие изменения. По слухам, деньги у армейцев есть, и они не пойдут на резкое сокращение бюджета. Вместе с тем Кущенко обещал реализовать идею нового формата ЦСКА – четыре-пять качественных легионеров плюс российские игроки и собственная молодежь. Словом, выводы, несмотря на победу в чемпионате России, Кубке страны и место в квартете лучших клубов Европы, сделаны будут. На данный момент можно не сомневаться лишь в том, что команду покинет Ивкович. Три неудачи подряд в «Финалах четырех» Евролиги ULEB (одно третье и два четвертых места) ему не простили. Официальных заявлений на сей счет еще не поступало, но по окончании четвертого матча с «Динамо» тренер фактически попрощался с ЦСКА, а заодно подвел краткий итог своей трехлетней работы с армейцами.

«Сезон завершен, – сказал Ивкович. – Это была моя последняя игра в ЦСКА. Срок моего контракта истек. Я хочу извиниться перед всеми болельщиками клуба за то, что мы не смогли выиграть «Финал четырех». Я беру всю ответственность за это поражение на себя. После него многие газеты представляли нас как команду, которая не умеет побеждать. Я рад, что мы показали характер и продемонстрировали победный баскетбол в финале чемпионата России. Хочу поблагодарить всех тренеров, работников, администрацию клуба во главе с Сергеем Кущенко и Александром Гомельским и, самое главное, – наших фантастических болельщиков, которые поддерживали нас и в России, и за ее пределами. В этом смысле мне особенно запомнилась игра против КРКА в Словении, куда поболеть за нас специально приехали три человека. Многие говорят, что я недостаточно доверял российским игрокам. Это не так. Я считаю, что единственной ошибкой, которую я сделал за время работы в ЦСКА, было то, что два года назад отклонил предложение менеджеров пригласить в команду Энтони Паркера, ставшего лидером «Маккаби». Но я сделал ставку на молодых Моню и Хряпу. Знаю, что руководство ЦСКА уже сделало предложение одному специалисту, который сразу же перезвонил мне и рассказал об этом. Хочу пожелать удачи моему преемнику, который придет в клуб с великолепной организацией. Я же пока ни с кем не вел переговоров, но хотел бы продолжить тренерскую карьеру».

Итак, эра Ивковича в ЦСКА закончилась. И это был явно не самый плохой период в истории клуба – как-никак три титула чемпионов страны и три «Финала четырех» Евролиги. Но все-таки он не смог на 100 % раскрыть потенциал команды. Теперь эту задачу предстоит решать другому. Появилась информация, что специалистом, которому ЦСКА, по словам Ивковича, уже сделал предложение, может оказаться знаменитый итальянец Этторе Мессина. Ходят слухи, что в Москву приедет серб Душко Иванович, обидевший со своим «Таугресом» армейцев в «Финале четырех». Ясность в этом вопросе наступит в ближайшие неделю-две. Тем временем Ивковича, говорят, очень хотят видеть в московском «Динамо». А что, был бы очень интересный поворот.

"