Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Сборная России по хоккею одержала первую победу на чемпионате мира

8 мая 2016, 12:22

Сборная России переиграла в Москве команду Казахстана (6:4) на домашнем чемпионате мира по хоккею и набрала свои первые очки, поднявшись на третье место в турнирной таблице.

В составе нашей команды шайбы забросили Евгений Дадонов (7-я минута), Роман Любимов (10, 49), Сергей Мозякин (12) и Антон Белов (39, 44). У Казахстана отличились натурализованный канадец Дастин Бойд (9), а также Роман Старченко (10), Евгений Рымарев (20) и Максим Семенов (41).

Шайба Дадонова стала первой для россиян на этом турнире. Хоккеист прервал самую продолжительную безголевую серию сборной на чемпионатах мира - 66 минут 43 секунды. Предыдущая рекордная серия без голов, которая случилась во время ЧМ-2011 в Братиславе, составляла 64 минуты 22 секунды.

Команды России и Казахстана встретились между собой в восьмой раз в истории и до сих пор наши соперники не могли одержать ни одной победы. При этом, как передает ТАСС, казахстанские хоккеисты во второй раз смогли забросить в ворота российской сборной три шайбы или более. В предыдущий раз подобную результативность команда Казахстана демонстрировала 18 лет назад – 2 мая 1998 года на ЧМ в Швейцарии она уступила России со счетом 4:8.

Напомним, что в группе А, матчи которой проходят в Москве, выступают также команды Швейцарии, Чехии, Норвегии, Швеции, Латвии и Дании. В следующем матче 9 мая сборная России сыграет с командой Латвии, а казахстанцы 10 мая встретятся с норвежцами.