Posted 7 мая 2008,, 20:00

Published 7 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Выиграли разминку

Выиграли разминку

7 мая 2008, 20:00
В среду на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, завершился предварительный этап. Сборная России заняла в своей группе первое место, одержав победы во всех трех матчах – над итальянцами (7:1), чехами (5:4 в овертайме) и датчанами (4:1). Правда, при этом наша команда потеряла сразу двух вратарей – Алекса

Предварительный этап чемпионата мира для команд-фаворитов носит разминочный характер. В матчах с соперниками уровня Италии или Дании есть возможность вкатиться в турнир, набрать кондиции, добавить в сыгранности, поэкспериментировать. На этом отрезке многие сборные даже продолжают заниматься комплектованием состава. Хотя вместе с тем нельзя забывать и про очки, которые пригодятся во втором – квалификационном – раунде. Для российских хоккеистов разминка сложилась неожиданно тяжело. Еще перед стартовым поединком с Италией на одной из тренировок в зале повредил связки голеностопа номинально второй голкипер команды Семен Варламов, и для него чемпионат мира закончился, еще толком и не начавшись. Сама игра с итальянцами проблем россиянам не доставила, наоборот – соперник сдался практически безропотно. Тем более что противостояла ему даже не Россия, а великая сборная СССР, ведь на этот матч команда Вячеслава Быкова вышла в ретро-форме образца 1956 года (тогда советская ледовая дружина выиграла первую в своей истории Олимпиаду). Правда, на гербе сборной СССР почему-то красовался российский двуглавый орел. Но это так, к слову. А если по сути, то сразу обозначила претензии на лидерство в нашей команде тройка из «Вашингтон Кэпиталз» Семин – Федоров – Овечкин. Три шайбы она забросила, два гола, забитых Сергеем Федоровым, судьи не засчитали, а еще на счету звена были попадания в штанги и просто нереализованные моменты.

Впрочем, это был несерьезный хоккей. Хорошей проверкой для нашей сборной стал второй матч – против чехов. Вот в нем она и потеряла основного вратаря Александра Еременко. Несчастье произошло во втором периоде. Противник, не стеснявшийся в выборе методов ведения борьбы, усилил давление на пятачок и, как показалось, намеренно несколько раз атаковал голкипера уфимского «Салавата Юлаева». К сожалению, защитники не уберегли его от посягательств неприятеля, хотя это входит в их прямые обязанности. В общем, в одном из эпизодов габаритный чех наехал на Еременко после того, как тот зафиксировал шайбу, сидя на коленях. В результате столкновения страж ворот травмировал крестообразные связки и был вынужден покинуть лед. Быкову ничего не оставалось, как бросить в пекло дебютанта чемпионатов мира Михаила Бирюкова, заменить которого в случае чего уже было некем. К тому же тогда еще не прояснилась ситуация с вратарем «Сан-Хосе Шаркс» Евгением Набоковым. Конечно, для начала нужно было доиграть важный матч с чехами, однако мысль о том, что сборная может провести чемпионат мира без лучших своих голкиперов, казалась тогда куда более страшной.

Хорошо, что команда не испугалась и игру сопернику не отдала. 22-летний Бирюков тоже в грязь лицом не ударил, хотя фарт отвернулся от него едва ли не в первой же атаке. Вратаря балашихинского ХК МВД «переиграл» борт квебекской арены. Дальний бросок, коварный отскок, и шайба вылетела прямо на крюк одинокому Патрику Элиашу. Бирюков пропустил еще один раз, но вновь в сложной ситуации – после выхода того же Элиаша тет-а-тет. А все остальное дебютант отбил. Правда, напряжение спало, лишь когда выяснилось, что Набоков «вылетел» из Кубка Стэнли и готов теперь помочь сборной на чемпионате мира. Плюс тренерский штаб пригласил 37-летнего Сергея Звягина, который спокойно отдыхал дома в Детройте. Но он, видимо, будет только тренироваться с командой. Кстати, перед матчем с Данией в запас разделся и Еременко, однако лишь для того, чтобы соблюсти формальность, – на скамейке обязан присутствовать сменный голкипер. Остается надеяться, что в дальнейшем вратарская проблема перестанет быть самой актуальной в сборной России. Тем более что и игровых хватает.

Их высветил поединок с чехами. Нападение у нас, безусловно, мощное, а вот оборона хромает. Да, необходимо отметить, что Элиаш и компания забивали исключительно в большинстве. Но вот как раз в меньшинстве, когда защищаться приходится не числом, а умением, наши хоккеисты выглядели зачастую беспомощно. С другой стороны, и своим численным превосходством они распоряжались, мягко говоря, неидеально. Быков, правда, уже видит в оборонительном компоненте игры положительные тенденции. После матча с датчанами он выразил удовлетворение «все более уверенными» действиями подопечных при защите собственных ворот. Сказал, что в обороне «начинает прослеживаться четкий тактический рисунок». Как известно, в целях ее укрепления Быков пригласил защитников «Монреаль Канадиенс» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Андрея Маркова и Федора Тютина. Так что здесь у нас еще есть резервы. Хотя в любом случае с такими форвардами, как Овечкин, Ковальчук, Морозов, Афиногенов, Семин и Зиновьев, счастье надо искать у чужих ворот. Здесь у нас колоссальные резервы, не использовать которые будет грешно. Между тем пока молчит Илья Ковальчук, не забивший ни одного гола даже Италии и Дании (а в матче с Чехией он не реализовал буллит в овертайме). Быков наигрывает его в звене с Сергеем Зиновьевым и Алексеем Морозовым, а их давнего партнера Даниса Зарипова пробует в других сочетаниях. Но не факт, что, разбив казанскую тройку, тренерский штаб нашей команды достигнет максимального эффекта. Тяжело входят в турнир и Максим Афиногенов с Александром Радуловым. Да и Александр Овечкин явно не играет как лучший нападающий современного хоккея. Сделаем скидку на то, что пока на чемпионате мира шла разминка. Наши звезды неплохо разогрелись и скоро покажут свой истинный класс.

"