Posted 7 апреля 2016,, 21:00

Published 7 апреля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Расплата за любовь

Расплата за любовь

7 апреля 2016, 21:00
«Слушайте, да ему памятник ставить надо!» Такой похвалой традиционно награждают наиболее отличившихся спортсменов – тех, кто дальше прыгнул, быстрее пробежал или заложил умопомрачительный финт. И часто слова не расходятся с делом. Красивые скульптуры легендарных атлетов ежегодно открываются и у нас, и за рубежом. Вот т
Сюжет
Футбол

Любители футбола по всему миру в последние годы разделены на два лагеря. Одни поклоняются португальцу Криштиану Роналду, другие души не чают в аргентинце Лионеле Месси. Оба клана отличает непримиримая позиция по отношению к идолу оппонентов. То одного, то другого игрока нередко подстерегают напасти в виде оскорблений или даже угрозы убийством. В болельщицкой среде не принято воспринимать Роналду и Месси нейтрально. Их либо до умопомрачения любят, либо люто ненавидят. Третьего не дано. Сами игроки тоже относятся друг к другу, мягко говоря, без пиетета.

Разумеется, отличных футболистов на планете хватает и без них. Однако голландец Арьен Роббен, швед Златан Ибрагимович и уругваец Луис Суарес все-таки стоят на ступеньку ниже: если не по мастерству, то по харизме, раскрученности, значимости для своих стран. И еще: никому из них пока не воздвигли прижизненных памятников, как Месси и Роналду, хотя тот же Ибрагимович мечтает об установке в Париже собственной скульптуры на месте Эйфелевой башни.

Зависть к успехам аргентинца и португальца столь велика, что приводит порой к самым необычным последствиям. Летом 2014 года кому-то захотелось отыграться за собственные неудачи на памятнике Месси в Буэнос-Айресе. Неизвестные лишили статую устремленных к небу указательных пальцев: таким жестом набожный Лионель обычно отмечает свои голы.

Монумент Роналду осквернили в начале текущего года, причем косвенно замешанным в хулиганском акте оказался... Месси. 11 января ему вручили четвертый за карьеру «Золотой мяч» ФИФА как лучшему игроку. И мгновенно фамилия и «десятка» аргентинца появились на спине бронзовой скульптуры Криштиану, установленной в его родном Фуншале, что на острове Мадейра. Испортив реликвию красной краской, вандалы явно хотели сказать: «Ты лузер, парень! А Лео – бог!»

Отмыть-то монумент отмыли, но как обезопасить его от дальнейших посягательств, думали три месяца. Недавно изваяние высотой 3,4 метра и весом 800 килограммов убрали с улицы и поместили в музей спортсмена, располагающийся неподалеку. Предполагается, что уж под надежной охраной и постоянным видеонаблюдением бронзовый Роналду будет недосягаем для ненавистников.

Вообще над памятниками глумятся по самым разным причинам. Чаще всего проявляются следующие: желание напакостить, месть или банальное воровство. Например, нашествию варваров неоднократно подвергалась могила «Шаляпина русского футбола, Гагарина шайбы на Руси» Всеволода Боброва на Кунцевском кладбище. В разные годы с памятника спиливали шайбу и клюшку – видимо, чтобы «загнать» их в пункт приема цветных металлов. Впоследствии все утраченное было восстановлено...

Похожая судьба постигла захоронение талантливого казахского боксера, олимпийского чемпиона Сиднея-2000 Бекзата Саттарханова, погибшего в автокатастрофе 31 декабря того же года. Ровно пять лет назад с его надгробья оторвали и унесли копии всех наград, заботливо внедренные в общую композицию родственниками. Среди прочего украли и главную ценность – золотую медаль Игр. «Это нечеловеческий поступок, – сокрушался смотритель кладбища Абусаттар Хадиев. – Что-то забирать с могил – большой грех. Нельзя осквернять память об усопших!» Как удалось установить, грабители повелись на цветмет: изображения наград были выполнены из меди.

ФОТО АВТОРА

Впрочем, охотники за цветными металлами почти в открытую орудуют не только на постсоветском пространстве. В том же 2011 году неизвестные украли бронзовый мяч, отделив его от памятника выдающемуся игроку «Милана» и сборной Швеции Гуннару Грену. Саму статую при этом грубо опрокинули. Причем вандалов не смутило даже расположение монумента – прямо у стадиона «Уллеви» в Гетеборге. В первозданном виде творение успело простоять всего пять лет.

Куда меньше понятны мотивы людей, сознательно идущих на хулиганство ради хулиганства. Широкий резонанс два с половиной года назад вызвало осквернение статуи легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки в его родном Брэнтфорде. Злоумышленники облили величественный монумент синей краской, разгневав миллионы почитателей гения спорта. Памятник оперативно почистили, а вандалов, на их же счастье, не нашли. Иначе им пришлось бы иметь дело с Марти Максорли, «телохранителем» Гретцки на льду.

В 2012 году современные бронюсы майгисы довели до слез Николая Худобина, создателя уникального в своем роде музея великого футболиста Пеле в Луганске. Подлый удар в спину получила скульптура бразильца в натуральную величину, установленная у входа в здание. Как и в случае со статуей Гретцки, хулиганы вооружились синей краской под покровом ночи. Разочарованию Худобина не было предела: на Украине как раз ожидали визит президента Бразилии, который должен был посетить музей в честь своего знаменитого земляка.

В принципе, соседнее государство славится нетерпимостью к различным видам увековечивания памяти популярных персон. На сотни идет счет снесенным изваяниям вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, деятелей социалистического периода и дореволюционной России. А в ходе массовых выступлений в Киеве в январе 2014 года манифестанты зачем-то зло надругались над монументом самому успешному советскому тренеру Валерию Лобановскому, сделавшему местное «Динамо» лучшим клубом Восточной Европы. Воинственные молодчики намалевали на постаменте нацистскую свастику, затем подожгли его, надели на скульптуру каску и очки, обмотав шею украинским флагом и нацепив на руки противогаз. «Модернизированный» вид памятника вверг в глубочайший шок родственников и воспитанников Валерия Васильевича.

А еще до «майдана», в 2012 году, в Одессе испортили портреты местных олимпийских чемпионов, установленные на Аллее спортивной славы у стадиона «Спартак». Почти одновременно в Нефтекумском районе Ставропольского края осквернили памятник двукратному победителю Игр по вольной борьбе Ивану Ярыгину, который погиб здесь в автоаварии в 1997 году.

Зато скульптура прославленного игрока московского «Спартака» Федора Черенкова, появившаяся у стен «Открытие-Арены» в Тушино в прошлом октябре, успешно пережила недавнее дерби с ЦСКА, отделавшись лишь легким испугом. Фанаты армейцев «всего лишь» заклеили статую клубными стикерами. И все равно подобное отношение к памяти Черенкова как минимум неожиданно, ведь единственного в истории «народного футболиста» одинаково любили и уважали почитатели всех без исключения российских команд...

Как далеко заходит фанатский гнев, наглядно показывает история знаменитого Габриэля Батистуты. В 1990-х ультрас итальянской «Фиорентины» боготворили свою главную звезду настолько, что дружно скинулись на памятник. Однако, как известно, от любви до ненависти один шаг. Стоило аргентинцу в 2000 году променять «фиалок» на «Рому», как он вмиг превратился во врага торсиды номер один. Узнав о вопиющем «предательстве», фанаты низложили истукана, не пожалев затраченных усилий и денег.

"